Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Центробанк снизил ключевую ставку, но ипотечные проценты вряд ли опустятся

26.07.20 0:00
Центробанк снизил ключевую ставку, но ипотечные проценты вряд ли опустятся

C 24 июля этого года ключевая ставка Центробанка снижается на 25 п. п., до 4,25% годовых. Такое решение принял совет директоров регулятора. Несмотря на скромный шаг снижения, итог получился беспрецедентный. Так низко ставка не падала с 2013 года. В предыдущий раз уровень был снижен сразу на 1%, напоминает Газета.ру.

ЦБ РФ обосновал свое решение тем, что «дезинфляционные факторы продолжают оказывать значительное влияние на инфляцию». Нет опасности и в росте цен. «После снижения ставки в мае-июне инфляционные ожидания населения и бизнеса в целом стабилизировались. Месячный прирост цен с исключением сезонности останется на пониженном уровне до конца текущего года на фоне сдержанного спроса», — сообщает пресс-служба регулятора.

Прогноз Банка России по инфляции выглядит несколько размытым: 3,7-4,2% в 2020 году, 3,5-4% в 2021 году. Банк России сообщил, что оставляет за собой право «оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях» с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

При этом снижения процентов по всем видам кредитования, в том числе ипотечного, ожидать вряд ли стоит. Во-первых, ключевая ставка опустилась незначительно, во-вторых, это уже было заложено рынком, и банки ранее смягчали условия программ с учетом такого прогноза.

В-третьих, медленное восстановление экономики влечет за собой повышенные риски, поэтому привлекать все больше заемщиков в долгосрочные кредиты банкам может быть невыгодно. Ну а в-четвертых, на ипотечный сегмент рынка сейчас гораздо больше действуют стимулирующие госпрограммы, чем изменения ключевой ставки.

Похожие новости