Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 985

На сельскохозяйственных землях в России разрешат строить жилые дома

28.09.20 0:00
На сельскохозяйственных землях в России разрешат строить жилые дома
Российским фермерам могут разрешить строить дома на землях сельхозугодий. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы рассмотрят в осеннюю сессию, сообщает «Парламентская газета».

Сегодня сложившаяся практика показывает, что в отдельных случаях невозможно изменить вид разрешенного использования участков. Это происходит при фактическом отсутствии федерального закона, регулирующего эксплуатацию земли, для которой градостроительные регламенты не устанавливаются и определяется порядок проведения зонирования территорий, отмечается в пояснительной записке.

Законопроект предлагает дополнить Земельный кодекс главой, предусматривающей регулирование на системной и комплексной основе вопросов, связанных с установлением, определением и изменением видов разрешенного использования участков. Таким образом, регионы смогут сами устанавливать и изменять назначение территорий из состава сельскохозяйственных земель.

В рамках этих изменений предусматривается возможность строительства жилого дома на участке, предоставленном крестьянскому (фермерскому) хозяйству. При этом будет установлен целый ряд ограничений к параметрам такого здания. Это необходимо, чтобы не допустить злоупотребления данным правом и исключить массовую застройку земель сельскохозяйственного назначения, следует из публикации.

Похожие новости