Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

В Барнауле у речного вокзала и на Новосиликатном нашли место под высотную застройку

29.09.20 0:00

Члены СРО «Алтайские строители» направили главе администрации Барнаула Вячеславу Франку предложения рассмотреть ряд приоритетных земель для комплексного возведения высотного жилья. Они просят учесть их при корректировке Генплана. В списке – четыре крупных участка в столице края, общей площадью свыше 1 200 га.

В Барнауле у речного вокзала и на Новосиликатном нашли место под высотную застройку

Первая территория, на которую претендуют строители, находится в границах улиц Промышленной и Приречной. Ранее по заявлению ООО «Жилищная инициатива» глава администрации города уже поручил подготовить проект планировки и межевания кадастрового квартала 22:63:050501 в отношении земельных участков на ул. Приречной, 1а, 1, 5, 9.

Сейчас по этим адресам возведены 25-этажки в ЖК «Аквамарин», а вот в начале улицы с уходом на ул. Дамба берега Оби можно выделить еще один свободный участок и использовать под высотки. Здесь девелоперы рассчитывают создать новый микрорайон площадью 37 га, на котором возможно размещение ориентировочно 270 тысяч квадратных метров жилья и сопутствующих объектов социально-культурного назначения.

В Барнауле у речного вокзала и на Новосиликатном нашли место под высотную застройку

Второй участок из списка расположен в поселке Новосиликатном. Тут застройщики предлагают задействовать часть земель в составе АО «Пригородный» (в районе ул. Новосибирской, 44). В настоящее время пустующая территория имеет сельскохозяйственное назначение, но вполне бы подошла под жилые кварталы, считают в СРО. В распоряжение девелоперов могло бы попасть порядка 100 га, рядом с которыми – существующая высотная застройка Новосиликатного, частный сектор села Власиха, дороги, школы, детские сады, храм, кладбище, ленточный бор, песчаный карьер, мелкие водоемы и железная дорога.

В Барнауле у речного вокзала и на Новосиликатном нашли место под высотную застройку

Кроме этого строительное сообщество видит перспективы в дальнейшем освоении земельных участков на пересечении ул. Просторной и Павловского тракта. Напомним, здесь уже выкупила 86,3 га ИСК «Алгоритм», которая вскоре начнет возводить первые дома. Однако за этим участком по направлению к пр. Космонавтов, а также справа в сторону аэропорта, еще пустуют огромные территории. По предварительным подсчетам девелоперов, их площадь составляет 1 000 га.

Разговоры о жилой комплексной застройке этих земель идут давно, однако в действующей редакции Генплана их разрешенное использование определено как сельскохозяйственное. Отраслевые предприятия предлагают местным властям изменить назначение участков на «жилищное строительство» и включить их в перспективные территории для многоэтажек.

В Барнауле у речного вокзала и на Новосиликатном нашли место под высотную застройку

Есть в списке и четвертый микрорайон, но его судьба уже итак определена под жилую высотную комплексную застройку. Это участок на водном объекте «Лесной пруд» на реке Барнаулке, который будет создан искусственно компанией «МДС-Алтай». Его площадь составит 70 га. Подготовить площадку должны до конца 2022 года, после чего сюда смогут зайти строители, а полное освоение территории планируют завершить в 2029-м. Здесь предусмотрено 29 многоквартирных домов общей площадью 350 тысяч квадратных метров, а также детский сад, школа, спортивный комплекс и прочие объекты инфраструктуры.

В отраслевом сообществе неоднократно заявляли, что зоны перспективного развития, предусмотренные действующим Генпланом на период развития до 2036 года, уже практически все застроены (кварталы 2010, 2011, 2032, 2036, 2037, 2038). А запланированная реновация микрорайонов, занятых аварийным жильем, не проработана, программа развития застроенных территорий отсутствует. Поэтому местные девелоперы для выполнения задач, поставленных Президентом РФ, остро нуждаются в новых площадках для квартальных жилых проектов.

Учитывая сложившуюся ситуацию, становится очевидным, что мэрия пойдет на встречу региональным застройщикам и отдаст перечисленные земли под ЖК. Правда, процесс перевода назначения, а затем подготовки проектов межевания и планировки может занять годы. Но у топовых застройщиков города пока в работе есть довольно много площадок. А в перспективе вполне могут появиться и эти новые территории.

Похожие новости