Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 972

Новый сервис для безопасных сделок с недвижимостью заработал в России

21.10.20 0:00
Новый сервис для безопасных сделок с недвижимостью заработал в России
Федеральная кадастровая палата запустила пилотный проект по предоставлению экспертного заключения о безопасности сделки с недвижимостью.

"Стартовал эксперимент Федеральной кадастровой палаты по оказанию консультаций, связанных с оборотом объектов недвижимости на рынке, а также по подготовке сводных информационных справок. На данный момент услугу можно получить в филиалах по Ставропольскому краю и Астраханской области", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В ведомстве пояснили, что информационная справка готовится на основании данных из выписок Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте и о переходе прав, публичной кадастровой карты, федеральной информационной адресной системы (ФИАС) и других ресурсов.

Готовое заключение состоит из четырех разделов. Они включают сведения об объекте недвижимости, благодаря которым покупатели могут узнать, наложен ли на объект арест, есть ли на нем обременение, не находится ли он в ипотеке или залоге, изымался ли когда-либо.

Также в заключение войдет итоговая резолюция, в которой будут даны комментарии экспертов, основанные на регламентах, правилах пользования и охраны. Например, не находится ли объект в зоне с особыми условиями использования территории. Покупатели также получат рекомендации по сделке и схему расположения недвижимости, то есть графическое представление объекта на карте.

"Новый "пилот" поможет гражданам узнать самые важные нюансы про объект недвижимости "на берегу", перед сделкой. И уже, имея полноценную картину, принять решение о его покупке", — отметил глава Федеральной кадастровой палаты Вячеслав Спиренков.

В ведомстве добавили, что заказать услугу могут граждане и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, пишет Интерфакс.

Похожие новости