Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 021

6% россиян имеют ипотеку

04.11.20 0:00
6% россиян имеют ипотеку

Уровень проникновения ипотеки в России составляет порядка 6%, то есть ровно такая доля населения обременена на сегодня данным видом жилищных кредитов. Об этом сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Глава регулятора считает, что потенциал роста есть, но он должен быть поступательным, без «пузырей».

Глава ЦБ отметила, что регулятор тщательно следит за ростом ипотечного кредитования и динамикой цен на недвижимость в России. По ее словам, пока выгода от снижения ставок превышает эффект от увеличения стоимости жилья.

«Второе — мы будем смотреть за тем, чтобы люди, у которых недостаточно доходов для обслуживания ипотеки, не попадали в долговую кабалу», — сказала Набиуллина в интервью телеканалу «Россия-24». Развитие жилищного кредитования должно базироваться на повышении доходов населения, добавила она.

«Еще один риск «пузырей» — когда спрос на жилье подогревается дешевыми программами, это влечет за собой дополнительный рост цен. А потом в какой-то момент, когда люди не могут обслуживать кредиты, падает стоимость жилья, залогов, само ипотечное кредитование, и мы получаем провал на рынке со всеми последствиями для людей и для финансовой системы», — рассказала Набиуллина.

При этом она заверила, что пока на российском рынке регулятор таких рисков не наблюдает.

Похожие новости