Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Алтайские банкиры начали корректировать ставки после продления льготной ипотеки

02.11.20 0:00

Крупные российские банки, присутствующие в Алтайском крае, в минувшем октябре активно корректировали ставки по ипотеке. Интересно, что после сообщений о продлении льготной программы некоторые из них в рамках данного продукта решили поднять процент до максимально возможного (6,5%). Тогда как ранее отдельные кредиторы стремились опустить его до 6-5% годовых, чтобы привлечь больше клиентов именно к своему банку. Теперь очевидно, что в условиях возросшего спроса у них такой необходимости нет.

Алтайские банкиры начали корректировать ставки после продления льготной ипотеки

Вместе с тем несколько банков снижали проценты по одним продуктам и повышали по другим, а также закрывали устаревшие неактуальные ипотечные программы с высокими ставками. В результате средний минимальный процент на 1 ноября составил 7,5% (1 октября был 7,6%). Этот показатель продолжает бить рекорды, чуть ли не ежемесячно становясь самым низким за всю историю ипотечного кредитования.

Стоит сказать, что большинство банков (как минимум 15) заняли выжидательную позицию и в октябре никакие условия жилищного кредитования не меняли. К тому же пока остается на прежнем уровне и ключевая ставка Центробанка (4,25%), от которой во многом зависят проценты по ипотеке.

Алтайские банкиры начали корректировать ставки после продления льготной ипотеки

Ожидается, что в ближайшее время они сохранятся на таком же низком уровне или продолжат плавно опускаться – это будет зависеть от дальнейшей политики Центробанка. В настоящее время в Алтайском крае самые низкие ставки предлагают дольщикам (от 0,7% на период строительства по эскроу), покупателям жилья в сельской местности (2,7%), а также заемщикам с детьми (4-5%). Наиболее высокие проценты действуют на программы приобретения машиномест, коммерческой недвижимости и коттеджей (10-13%).

Похожие новости