Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Землю, пригодную для жилых 25-этажек, расчищают на пр. Ленина в Барнауле

09.11.20 0:00

Жители Барнаула заметили, что в двухэтажном старом жилом доме на пр. Ленина, 129 исчезли окна, но появились рабочие. Аварийный объект готовят под снос, а это значит, что в центре города освободится 1,8 тыс. кв. м земли. На этом месте может быть возведена жилая высотка и, возможно, не одна, пишет altapress.ru.

Землю, пригодную для жилых 25-этажек, расчищают на пр. Ленина в Барнауле

По данным «Фонда содействия реформированию ЖКХ», объект был признан аварийным еще в 2012 году и окончательно расселен 1 октября текущего года. Новое жилье получили 11 семей. После чего для сноса объекта профильный комитет мэрии заключил муниципальный контракт с подрядной организацией «Дорстрой». По его условиям, она должна демонтировать дом в течение ноября.

Рядом, на пр. Ленина, 127, на той же линии стоит двухэтажный блочный дом 1949 года постройки. В 2012-м он тоже признан аварийным. Его планируют расселить в 2022-м. Площадь земли под объектом — 1,5 тыс. кв. м. Пока, по официальным данным, здесь живут 45 человек.

Землю, пригодную для жилых 25-этажек, расчищают на пр. Ленина в Барнауле

После его освобождения и в случае присоединения первого участка территория увеличится до 3,3 тыс. кв. м, что позволит возвести здесь высотный жилой комплекс. Пока в мэрии об этих планах точно не сообщают, но скорее всего лот будет выставляться на аукцион, где его выкупят девелоперы. 

Тем более, что по новым правилам застройки и землепользования, часть этого квартала, выходящая на красную линию, отнесена к зоне СОД-2, что позволяет возводить здесь как жилые многоквартирные дома высотой до 75 метров или 25 этажей, так и многопрофильные коммерческие и административные здания для учреждений образования, медицины, спорта и т. д.

Землю, пригодную для жилых 25-этажек, расчищают на пр. Ленина в Барнауле

Кстати, несколько лет назад после сноса аварийной двухэтажки также ушла с молотка соседняя земля на пр. Ленина, 123. Теперь на этом месте уже возвышается 10-уровневая новостройка от ИСК "Авангард" с маленькими квартирами-студиями – заказчики решили, что они здесь придутся как нельзя кстати, учитывая близость к вузам и колледжам. Интересно, что на рендерах уже тогда появилось несколько жилых домов в одном стиле вдоль пр. Ленина, в том числе и на месте дома с номером 129.

Также в глубине данного квартала вскоре должен освободиться еще один участок под домами на пр. Ленина, 129/2 и 129/3. Двухэтажки были возведены в 1949-м и 1951-м годах соответственно, а теперь уже подлежат сносу. В них проживают 72 человека, планируется, что все они получат новые квартиры не позднее 2025 года. 

Землю, пригодную для жилых 25-этажек, расчищают на пр. Ленина в Барнауле

Совокупная площадь этой земли под снесенными объектами составит 2,2 тыс. кв. м. Правда, указанную территорию пока не получится объединить с первым участком, выходящим на красную линию, так как их разделяет дом на пр. Ленина, 129/1, который капитально отремонтировали и сносить не собираются.

Похожие новости