Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Дольщики в России будут реже платить налоги при продаже новостроек

26.11.20 0:00
Дольщики в России будут реже платить налоги при продаже новостроек
Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий налоговую нагрузку на граждан, лишившихся жилья из-за чрезвычайных ситуаций, а также продающих жилую недвижимость, купленную по договору долевого участия (ДДУ). Соответствующий документ размещен на портале правовых актов. Закон вступит в силу в 2021 году, пишет РБК.

Теперь для дольщиков минимальный срок владения жильем, после которого при его продаже доходы не облагаются НДФЛ, будет определяться с момента покупки квартиры у застройщика, а не с момента ее оформления в собственность. То есть, граждане смогут реализовать свою новостройку без уплаты налога гораздо раньше.

Сейчас НДФЛ необходимо оплачивать при продаже квартиры, если она находилась в собственности меньше трех лет, при условии, что она досталась по наследству, по договору дарения от близкого родственника, получена по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением) и если на момент продажи является единственным жильем. Во всех остальных случаях этот срок для освобождения от налога составляет до пяти лет. 

В документе уточняется, что пострадавшие в ЧС освобождаются от уплаты госпошлины за регистрацию права собственности на жилье, приобретенное в рамках соцподдержки взамен утраченного. Кроме того, закон распространяет нa ветеранов боевых действий беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам.

Похожие новости