Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Барнаульского застройщика обязали устранить недостатки в сданной жилой высотке

07.12.20 14:00
Барнаульского застройщика обязали устранить недостатки в сданной жилой высотке

На днях Арбитражный суд Алтайского края рассмотрел дело, в котором управляющая компания требовала от девелопера устранить недостатки в недавно сданном многоквартирнике. Речь идет о доме в ЖК «Времена года» на ул. Взлетной, 109, который возводил СЗ «Главалтайстрой» (входит в ГК «Союз»). Панельный дом состоит из 18 этажей, 300 квартир и был сдан в 2016 году. Однако жильцы и УК «Квартал», обслуживающая объект, обнаружили здесь нарушения при строительстве, из-за которых сильно шумит теплопункт и отходит плитка в подъезде.

Именно поэтому последняя и обратилась в суд еще летом текущего года. Заседание все время откладывалось, и за это время стороны пришли к мировому соглашению. Его и утвердил арбитраж. Оно обязывает ответчика безвозмездно устранить недостатки строительных работ, выполнить ремонт на объекте. В перечень входит окраска резинового покрытия спортивной площадки (до 01.05.2021) и устранение отслоения напольной плитки в местах общего пользования второй блок-секции (до 01.12.2020).

Также «Главалтайстрой» должен привести в соответствие с нормативами СанПиН шум от индивидуально-теплового пункта до 01.03.2021. На данный момент в помещении ИТП сделана дополнительная шумоизоляция потолка и примыкания стен, а также вентиляционного блока, перенесены опоры крепления трубопроводов со стен на пол. Необходимо будет выполнить ревизию гильз, расположенных в стеновых панелях, в местах защемления трубопроводов и гильз, а также увеличить диаметр отверстий с возможным переносом опор через демпфирующую ленту на пол. Выполненные работы ответчик обязуется сдать истцу по акту приемки работ.

Интересно, что подобные претензии и иски для девелопера не редкость. В этом году новоселы дома на ул. Ускова, 31 тоже жаловались на строительные недостатки, в результате которых здание и двор разрушаются. Кстати, в суде они добивались не только устранения нарушений, но и возмещение морального вреда по 500 000 рублей каждому. Ранее эти же жильцы требовали от застройщика выполнить озеленение, которое было заявлено в проекте. Работы были произведены только по решению суда, который граждане выиграли. Впечатлившись их примером, иски начали массово подавать и новоселы соседних домов, также считавшие, что компания обделила их дворы деревьями.

Кроме того, в этом году разгорелся скандал по поводу неприятного запаха в недавно сданном ЖК «Адмиралъ» - причиной стала близость возведенных многоквартирных домов к действующей канализационно-насосной станции, нагрузка на которую постоянно возрастает по мере строительства и заселения жилых высоток в том микрорайоне. Эту проблему решили устранить силами городской администрации и водоканала, запланировав установку дополнительных систем в КНС, блокирующих распространение запаха.

А год назад сильным ураганным ветром оторвало часть конструкций на фасаде в одной из высоток все в том же ЖК «Времена года». И, наконец, очень часто нынешние новоселы квартир от ГК «Союз» жалуются на бездорожье, пробки во дворах, отсутствие парковочных мест рядом с домами.

Похожие новости