Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

На алтайский рынок недвижимости массово выйдут наследники объектов

11.12.20 8:46
На алтайский рынок недвижимости массово выйдут наследники объектов

В ближайшие месяцы на рынке недвижимости в Алтайском крае ожидается период "наследственных дел" с участием нотариусов. Это связано с нынешней волной пандемии, которая ежедневно уносит жизни десятков людей, рассказала президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая Лариса Мельситова в программе «Переговорка» на Амик.ру.

И действительно, с сентября текущего года число летальных исходов от коронавируса начало резко расти. И на убыль этот показатель пока не идет. Оперштаб продолжает ежедневно сообщать о 10-15 скончавшихся только от COVID-19. Самое печальное, что помимо них стали чаще умирать люди с разной степенью тяжести и других заболеваний – ведь с весны в крае практически не оказывается плановая помощь. Вся медицина максимально сосредоточена на борьбе с эпидемией. Пациенты зачастую просто не дожидаются необходимой терапии. Многие вынуждены заниматься самолечением, а оно еще больше вредит.

Сейчас, по данным Минюста, ЗАГСы в Алтайском крае регистрируют рекордно растущее количество смертей: в сентябре их насчитывалось 3 022, в октябре – 4 637, а в ноябре уже 4 751, что на 85% больше, если сравнить с аналогичным месяцем прошлого года. К сожалению, данная тенденция может продолжиться. Ведь борьба с пандемией еще идет, и когда система здравоохранения вернется к плановой работе, а также оправится от шока, большой вопрос.

Вместе с тем неоднократно сообщалось, что среди умерших большая доля пожилых людей. Также нередки случаи, когда из-за коронавируса уходят из жизни сразу по нескольку членов семьи. У людей остается имущество, а значит, через полгода их родственники вступят в наследство – начнут его делить, продавать, приобретая что-то взамен, или сдавать в аренду. 

Это означает, что на рынок выйдет множество объектов. Причем они будут самыми различными по своим характеристикам, но большинство таких, которые риэлторы называют "бабушкиными вариантами". Данный процесс должен приобрести массовый характер весной 2021 года, и когда он закончится, неизвестно. Все зависит от дальнейшей динамики показателей смертности.

Интересно еще и то, что на рынке недвижимости снизится присутствие другой категории граждан – это молодые семьи с детьми, которым положена всесторонняя помощь в приобретении жилья (маткапитал, льготная ипотека, госсубсидии на погашение кредита, земля и т. д). Причина проста – в этом году еще и резко упала рождаемость. Так, за десять месяцев 2020-го зарегистрировано 16 752 младенца, что на 7,7% или на 3 000 меньше, если сравнить с аналогичным периодом 2019 года.

Но интересно то, что в этом году рожали те женщины, которые беременели еще до пандемии. Поэтому в 2021-м данный показатель может еще сильнее сократиться, ведь, сейчас все больше семей, желающих завести детей, отказываются от своих планов из-за потери доходов и проблем со здоровьем на фоне коронавируса.

Похожие новости