Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Мэрия готовит участок под новую застройку на берегу Оби в Барнауле

27.01.21 11:40

Администрация Центрального района Барнаула на днях выиграла в арбитражном суде спор с ТСЖ «Аквамарин», который незаконно захватил земли, готовящиеся под новую застройку. Ответчика обязали освободить территорию общего пользования, прилегающую к участкам по ул. Приречной, 1а и 9а путем переноса забора в выделенные границы. В случае неосуществления решения суда ему придется платить по 10 000 рублей за каждый месяц просрочки, либо истец сможет самостоятельно перенести ограждение, а после взыскать с ТСЖ сумму понесенных расходов.

Мэрия готовит участок под новую застройку на берегу Оби в Барнауле

Напомним, весной прошлого года в мэрию обратилась компания ООО «Жилищная инициатива» с просьбой провести межевание ранее застроенной территории в кадастровом квартале по ул. Приречной, 1а, 1, 5, 9. Не занятым постройками оказался участок с номером 1а, но местные жители тогда сильно возмутились, заявив, что никакого строительства высоток здесь не допустят, так как земля находится в их общедолевой собственности. Такой вывод они сделали на основании ответа от Алтайкрайимущества и благоустроили территорию за свои деньги.

Но у чиновников было другое мнение на этот счет – в ходе осмотра указанных участков сотрудники администрации выявили захват земель общего пользования площадью 681 кв. м путем размещения металлического ограждения с северо-западной стороны.

Мэрия готовит участок под новую застройку на берегу Оби в Барнауле

Кроме того, проверку провело и управление Росреестра, которое установило, что металлическое ограждение размещено за пределами установленных в ЕГРН границ. «Занята и фактически используется часть участка площадью 3 029,39 кв. м, состоящая из земель с северо-восточной стороны от ул. Приречной, 1, и территории с КН», - заключили сотрудники ведомства и выдали предписание об устранении данного нарушения до марта текущего года.

Администрация Центрального района, которая весь год готовила участок на ул. Приречной, 1а к аукциону на право заключения договора аренды, еще в августе обращалась к ТСЖ «Аквамарин» с требованием освободить его. Соответствующей реакции не последовало, и осенью представители мэрии подали иск в суд, который удалось выиграть в первой инстанции 18 января 2021 года. Ожидается, что в ближайшее время территория на ул. Приречной, 1а будет приведена в первоначальный вид, после чего ее смогут выставить на торги для новой застройки.

Похожие новости