Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Площадку в 800 га для жилищного строительства готовят в Барнауле

28.01.21 13:30

Барнаульские строители обеспечены площадками под многоквартирные дома на ближайшие 10 лет. На перспективу городские и краевые власти готовят огромный микрорайон в районе аэропорта. Об этом сообщил ИА "Толк" со ссылкой на регионального министра строительства Ивана Гилева.

Площадку в 800 га для  жилищного строительства готовят в Барнауле

"По инициативе городских властей принято решение на развитие [территории под жилье] на участке в сторону аэропорта около улицы Просторной. Там около 800 га – федеральные земли и на 80-ти га уже осуществляет строительство компания "Алгоритм"", – рассказал Иван Гилев.

Участок еще нужно готовить. Министр сообщил, что часть территории попадает в 7-ую санзону аэропорта, ограничивающую строительство. Администрация Барнаула совместно с Росавиацией проводит корректировку этого пояса. После того, как новые границы станут понятны, территорию выведут из федеральный собственности и передадут городу под жилье. Это будет задел на строительство в 2030 году и позже.

Этот участок уже включался в перспективы возведения жилья в Барнауле. В генплане, который работал с 2010 года, территория за ул. Просторной рассматривалась как ведущая площадка. Разработчики нового документа до 2036 года отказались от нее, заявив, что город должен быть компактным. В его историческом центре, а также других районах масса ветхих строений и брошенных промзон, где можно строить жилье. Однако власть не предложила механизма выкупа и формирования таких участков, и строители заявили: им критично не хватает земли, а цена оставшихся участков многократно выросла.

Площадку в 800 га для  жилищного строительства готовят в Барнауле

Для более отдаленной перспективы барнаульским властям придется принимать стратегические решения, продолжил Иван Гилев. Это может быть перенос аэропорта или строительство на правом берегу Оби.

Самый главный при этом вопрос – развитие инфраструктуры. Он попадает под регулирование нового закона о комплексном развитии территорий, который приняли в конце 2020 года (он сродни мощному проекту реновации в Москве). Однако, говорит Гилев, его механизмы нуждаются в уточнении и подзаконных актах.

Похожие новости