Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Жилую 16-этажку с "деревянным" фасадом построят в барнаульском лесу

03.02.21 10:10

На ул. Кутузова, 14а планируют построить 16-этажный многоквартирный дом. Он расположится на месте лыжной базы, которая когда-то принадлежала Алтайскому моторному заводу. Застройщик – компания "Адалин-Строй", пишет ИА "Толк".

Жилую 16-этажку с "деревянным" фасадом построят в барнаульском лесу

Игорь Дублей, один из собственников компании, рассказал, что выкупил участок у прежнего хозяина, частного лица. Площадка перспективна по двум причинам. С одной стороны, она в высокой степени готовности для старта работ: есть сформированный участок, градостроительный план и получено разрешение на строительство. С другой стороны, она находится на середине пути людей из центра города в спальные районы.

Проект нового дома подготовила компания "Архи Групп". Главный архитектор Кирилл Храбрых рассказал, что фасад будет решен в современной стилистике. Первые три этажа он предлагает покрыть рустованной мозаикой. Основную часть фасада закроет штукатурка с текстурой дерева, что подчеркнет близость дома к лесному массиву. Также застройщик предложит современные формы для благоустройства двора.

Жилую 16-этажку с "деревянным" фасадом построят в барнаульском лесу

По оценкам Игоря Дублея, пока у поселка Кирова, где разместится новостройка, нет перспектив стать территорией многоэтажных домов. Слишком плотно стоит частный сектор, и выкупать крупные участки у множества собственников сложно.

Но в будущем у локации есть шанс стать новым центром строительства многоквартирных домов. Готовится площадка в 46 га на территории бывшего Лесного пруда. Разработчик – "МДС-Алтай". По предварительным расчетам, здесь можно разместить многоэтажки на 13 тыс. жителей, а также школы (до 2,5 учащихся) и детсады (до 850 мест). Участок привлекателен тем, что позволяет организовать не точечную, а комплексную застройку.

Похожие новости