Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 168

На алтайского чиновника завели уголовное дело за то, что сироты остались без жилья

15.02.21 8:10
На алтайского чиновника завели уголовное дело за то, что сироты остались без жилья

Следственные органы СК РФ по Алтайскому краю предъявили начальнику КГКУ «Региональное жилищное управление» обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, в 2020 году Алтайскому краю на предоставление жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было выделено более 1 миллиарда 211 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Проводя работу по освоению выделенных денежных средств, начальник краевого жилищного управления давал указания подчиненным сотрудникам осуществлять на постоянной основе закупочные процедуры только в крупных городах, где на рынке отсутствовало необходимое количество объектов недвижимости. 

При этом он не принял мер к проведению закупочных процедур в остальных 75 муниципальных образованиях края, вследствие чего из стоящих в очереди на получение жилья 757 детей-сирот помещения получили лишь 247 человек, а сумма освоенных денежных средств составила около 384 миллионов рублей, то есть 32%. В результате халатного отношения чиновника к своим должностным обязанностям были нарушены конституционные права граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Совместно с сотрудниками управления ФСБ России по Алтайскому краю по месту жительства и работы обвиняемого проведены обыски. Расследование продолжается, сообщает официальный сайт СУ СК РФ.

Интересно, что по статистике, в Алтайском крае обычный сирота, который не обращался в суд для взыскания квартиры с государства, вынужден стоять в очереди на жилье от 19 до 39 лет а в среднем 22 года. По стране этот период варьируется от полугода до 53 лет в зависимости от региона. При этом ежегодно растет число необеспеченных помещениями детей, снижается процент получивших квартиры без суда и увеличивается доля тех, кому выдали жилье после подачи исков.

Похожие новости