Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

В Барнауле разрушается дом с маневренными квартирами

17.03.21 8:10
Комплексная жилищная проверка пройдет в муниципальной двухэтажке на улице Силикатной, 9а в Барнауле по требованию правозащитной организации «Гражданский патруль».

В Барнауле разрушается дом с маневренными квартирами

Как выяснили общественники, обитатели муниципальных квартир остаются в полузаброшенном здании через стенку с бомжами. Люди без определенного места жительства организовали ночлежку в одной из квартир после того, как в ней умер последний житель.

«Этот дом полностью состоит из муниципальных квартир, которые отнесены к маневренному фонду города, но нахождение здесь опасно для жизни и здоровья. Люди пребывают в условиях полной антисанитарии, а само здание требует если не сноса, то капитального ремонта: из фасада выпадают кирпичи, на стенах почти не осталось цельной штукатурки, лестничный марш деформирован, полы провалены», - рассказал глава барнаульского отделения «Гражданского патруля» Игорь Берг.

В Барнауле разрушается дом с маневренными квартирами

По его словам, ситуация может свидетельствовать о халатности со стороны высших должностных лиц города. Длительное бездействие чиновников почти привело к утрате муниципального имущества, но самое главное - десятки семей Барнаула живут в опасных условиях.

«По факту нарушения жилищных прав и ненадлежащего содержания муниципального имущества мы обратились в прокуратуру города, Роспотренадзор и Госжилнадзор Алтайского края. С этого момента будем держать ситуацию на контроле и добиваться устранения всех нарушений, привлечения к ответственности виновных», - добавил он.

В Барнауле разрушается дом с маневренными квартирами

Многоквартирная двухэтажка по улице Силикатной, 9а построена в 1966 году. Она расположен в неприметной, промышленной части города и, несмотря на состояние, аварийной не признана. Здесь проживает около 20 семей, все они переселенцы из аварийных домов или те, кто лишился своего угла вследствие катастроф. Две квартиры брошены. В одной сгнили полы, во вторую периодически захаживают местные бомжи и маргиналы – двери всегда открыты.

Похожие новости