Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Ввод многоквартирного жилья обрушился в Алтайском крае

23.03.21 12:35
Ввод многоквартирного жилья обрушился в Алтайском крае

Объем построенного жилья в Алтайском крае в феврале снова показал отрицательную динамику. Так, по данным Дом.рф, в минувшем месяце сдано лишь 59 тыс. кв. м, что на четверть меньше, если сравнить с аналогичным периодом 2020 года. Всего же за январь и февраль 2021-го в регионе ввели в эксплуатацию 77 тыс. кв. м. Данный показатель на 36% отстает от уровня начала 2020-го.

Любопытно, что застройщики индивидуального жилья в крае наоборот показывают положительную динамику. Так, из общего объема за два месяца в частных домах сдано 43 тыс. кв. м в совокупности, а это на 6% выше, чем за январь-февраль прошлого года. При этом в многоквартирных объектах возведено лишь 34 тыс. кв. м, что сразу на 57% ниже.

Такая тенденция выглядит странно на фоне общероссийских показателей – в начале этого года в стране впервые за последние месяцы начал расти ввод жилья. Прибавка составила 13% как в сегменте индивидуальных, так и многоквартирных домов. А общий объем построенных площадей достиг почти 11,2 млн кв. м.

Однако, в некоторых регионах, включая Алтайский край, наблюдается существенный провал. Это может быть связано с осторожностью застройщиков высотных объектов, с которой они начинали проекты 2-2,5 года назад, когда отрасль готовилась к переходу на невыгодное проектное финансирование. Начать возведение домов тогда рискнул далеко не каждый, а именно заложенные в то время стройки и сдаются сейчас.

Также влияет и общая тенденция к частому нарушению графиков: кто-то отодвигает ввод на более поздний срок в силу разных причин, а кто-то сдал новостройки в эксплуатацию досрочно еще до нового года. Напомним, в 2020-м в Алтайском крае было возведено в общей сложности 827 тыс. кв. м жилья (+9% по отношению к 2019-му). Из этого объема 486 тыс. кв. м пришлось на многоквартирный сектор (+14%) и 341 тыс. кв. м – на индивидуальный (+2%).

Похожие новости