Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 156

Объем сданного жилья в Алтайском крае вырос на 9%

28.01.21 12:00
Объем сданного жилья в Алтайском крае вырос на 9%

Застройщики в 2020 году ввели в Алтайском крае 826 тыс. кв. метров жилья, что на 9,2% больше уровня предыдущего года, сообщил министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев.

"Фактический ввод составляет 826 тыс. кв. метров, из них 486 тыс. кв. метров - это многоквартирное жилье и 340 тыс. - индивидуальное жилищное строительство", - приводит слова министра ИА "Интерфакс".

В целом объем строительных работ в прошлом году выполнен на сумму 65 млрд рублей, этот показатель вырос за последние три года с 56 млрд рублей. Из данного объема треть пришлось на жилищное строительство, остальное - на возведение объектов промышленности и коммерческой недвижимости.

Вместе с тем были и не сданные вовремя дома. Так пять новостроек, в которых ждут жилье около 200 обманутых дольщиков, находятся в реестре проблемных объектов Алтайского края. Еще восемь многоквартирников рискуют стать проблемными из-за переноса сроков ввода в эксплуатацию.

Министр отметил, что по ряду проблемных объектов реализуется имущество застройщиков в рамках конкурсных процедур банкротства, и обманутые граждане получат эти средства. Также в 2021 году власти рассчитывают полностью решить проблемы пайщиков дома № 52 на улице Южсиба в Новоалтайске. Деньги будут возвращены им за счет средств Фонда по защите прав обманутых дольщиков. Процедура уже запущена.

"При переходе на проектное финансирование мы должны уйти от проблемы обманутых дольщиков. Их интересы будут защищены полностью с помощью системы проектного финансирования и эскроу-счетов. Половина жилья в Алтайском крае сегодня уже строится с использованием эскроу-счетов, этот показатель растет", - цитирует Гилева ИТАР-ТАСС.

Похожие новости