Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 333

Отменен запрет на изъятие единственного жилья ипотечных должников

02.04.21 6:00
Отменен запрет на изъятие единственного жилья ипотечных должников

С 1 апреля в России закончилось действие моратория на взыскание единственного жилья, приобретенного по ипотеке. Это была одна из мер поддержки населения на время пандемии, которую ввели весной прошлого года. Она представляла собой рекомендацию Центробанка, к которой кредиторы прислушивались почти всегда. Мораторий относился только к тем должникам, которые не могут обеспечивать ипотеку, а объект находится в залоге у банка, на всех остальных данная мера не распространялась.

Срок несколько раз пересматривали и окончательно установили 1 апреля 2021 года. Представители банковского сектора считают, что это решение правильное - ситуации с просрочками должны разрешаться. Но многие понимают, что к доковидным показателям доходов вернулись далеко не все. И поэтому роста численности взысканий на единственное жилье заемщиков в ближайшем будущем не избежать.

Эксперты говорят, что с 1 апреля все банки не пойдут массово выселять должников из квартир. Но активизируются юристы со стороны кредиторов. Заемщик, имеющий просрочку, уже не получит ипотечные каникулы, не сможет реструктуризировать, рефинансировать ипотеку в другом банке, равно как и договориться со своим кредитором. Поэтому уже через 6-9 месяцев, в течение которых не вносятся платежи, появляется риск быть выселенными из жилья.

Юридические компании, специализирующиеся на долговых историях, уже сейчас регистрируют рост числа обращений тех, кто не может платить ипотеку. И ожидают, что в этом году количество дел в судах вырастет минимум в три раза. Похожая история произошла с банкротством юрлиц.

По оценкам специалистов, лишь 5% заемщиков, у которых были долги, и кто воспользовался ипотечными каникулами, в итоге получили доход, который позволил им решить проблему с просрочкой. Остальные не смогли. Более того, у многих ситуация за минувший год еще больше ухудшилась. На это повлияла не только потеря работы, но и проблемы со здоровьем, пишут федеральные СМИ.

Похожие новости