Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Алтайский край попал в лидеры по числу многокомнатных новостроек

18.05.21 6:00
Алтайский край попал в лидеры по числу многокомнатных новостроек

Алтайский край попал в пятерку субъектов РФ, где возводится больше всего крупногабаритных квартир. Так, по данным Дом.рф, доля новостроек с тремя, четырьмя комнатами и более составляет 24% (порядка 3,5 тыс. штук). Наш регион обошел Москву, на рынке которой такой сегмент занимает лишь 22% и Новосибирск (20%).

Такая же доля многокомнатных помещений, как и в Алтайском крае, насчитывается в Красноярском крае и Республике Северная Осетия. А вот больший процент оказался в Республиках Карелия и Коми (по 30% в каждой), Ингушетии (32%) и Мурманской области, где возводят 45% трешек и совсем не строят квартир с четырьмя комнатами и более.

Интересно, что доля однушек на рынке новостроек Барнаула и Алтайского края в настоящее время составляет 37% (или 7,12 тыс. квартир), а двушек 39% (или 7,58 тыс. квартир). Ранее сообщалось, что число 2-комнатных вариантов в последнее время стремительно растет за счет модной европеизации планировок. Те помещения, которые ранее строились, продавались и эксплуатировались, как однушки, теперь стали евродвушками (проектировщики меняют местами большую спальню-зал на столовую-гостиную, а бывшую маленькую кухню превращают в комнату отдыха).

По такому же принципу в последнее время растут в Алтайском крае и объемы строительства многокомнатных квартир: бывшие полноценные двушки становятся евротрешками, а трехкомнатные – еврочетырешками. Этим и объясняется данная статистика, благодаря которой регион оказался в лидерах.

Площадь трешек теперь начинается от 45 кв. м и доходит до 100, у 4-комнатных квадратура достигает минимум 70 км. м, а максимум превышает 100. В то же время алтайские застройщики продолжают сокращать пространство однушек, за счет чего в одном доме их вмещается гораздо больше. А именно эти квартиры являются самыми востребованными и ходовыми на рынке. Их площадь составляет от 16 до 45 кв. м. Вместе с тем крупногабаритные и дорогие варианты раскупают медленно, они еще несколько лет стоят в продаже у девелоперов после сдачи дома. Именно на такие объекты чаще всего проводят акции и предоставляют дисконты.

Скорее всего, тенденция сохранится – девелоперы будут сокращать квадратуру больших квартир и увеличивать число комнат в средних вариантах. Ведь, из-за ограниченной платежеспособности нынешние клиенты готовы пожертвовать общей площадью, но в то же время увеличивают запрос на ее функциональность.

Похожие новости