Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Цены на недвижимость в Барнауле снова выросли в мае

01.06.21 8:50
Цены на недвижимость в Барнауле снова выросли в мае

Стоимость жилой недвижимости в Барнауле в мае снова начала расти. Очевидно, это связано с общим оживлением рынка, который прогнозировали эксперты после праздников и каникул. По их сценариям, активность покупателей должна сохраниться до 1 июля, пока действует льготная ипотека. Правда, корректировка на «вторичке» в минувшем месяце оказалась не столь значительной, как это было ранее, и в среднем один квадратный метр вырос на 700 рублей (до 63,7 тыс. рублей).

Интересно, что в разрезе отдельных типов квартир цены уже не показывают резкие скачки. Напротив, они плавно снижаются на неликвидные объекты или в тех локациях, где высока концентрация предложений. В то же время стоимость увеличивается на востребованные лоты, но не намного.

Вместе с тем, продолжили расти в цене и новостройки в Барнауле, но и в этом сегменте корректировка оказалась не слишком большой (с 62 до 62,5 тыс. рублей за квадрат). Здесь также увеличивается стоимость в престижных микрорайонах с небольшим эксклюзивным предложением объектов, находящихся в высокой степени готовности, показывает анализ базы объявлений на Алтайском портале недвижимости.

Цены на недвижимость в Барнауле снова выросли в мае

Вместе с тем заметно подорожали комнаты (с 44 до 45 тыс. рублей за квадрат). На рынок выходят лоты с новым качественным ремонтом, и собственники хотят за них больше денег. Также продолжается стремительное повышение цен на коттеджи (с начала сезона они увеличились с 50 до 56 тыс. рублей за квадрат). Растут и земли, особенно под строительство многоэтажных домов. В последнее время активизировались продавцы участков под точечные проекты на Потоке и в микрорайоне Дружном.

При этом замер рост цен на продаваемую коммерческую недвижимость в Барнауле. Некоторые типы объектов даже падают (торговые), другие понемногу повышаются (офисные и производственные). Но в среднем за последние два месяца стоимость квадрата сократилась 34,6 до 34,3 тыс. рублей. А вот ставки на аренду коммерческих помещений долгое время остаются неизменными (566 рублей за квадрат).

Похожие новости