Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Власти будут массово привлекать на стройки пенсионеров и заключенных

28.06.21 9:55
Власти будут массово привлекать на стройки пенсионеров и заключенных
Дефицит кадров на российских стройках хотят компенсировать привлечением труда пенсионеров. Как сообщает РБК, с такой идеей на заседании правительства выступил курирующий стройкомплекс вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, практика привлечения вышедших на пенсию активно использовалась в СССР, как и труд заключенных, переброску которых на госпроекты власти начали в июне.

«Прошу вас, коллеги, обратить особое внимание на трудовые ресурсы - это и обучение, и привлечение, и мобилизация даже неработающих пенсионеров на некоторые виды работ. По своему опыту могу сказать, что когда мне нужно было решать сложные задачи по проектированию метро, мы со всей территории бывшего СССР собирали проектировщиков, которые в том числе были на пенсии», - сказал Хуснуллин.

Он добавил, что в строительной отрасли наблюдается острый дефицит кадров, особенно в быстро развивающихся регионах. Ситуацию усугубляют пандемия и закрытые границы - из-за этого часть мигрантов, работавших на стройках, не смогли вернуться в Россию. Чтобы реализовать все проекты, намеченные государством до 2024 года, не хватает 5 миллионов рабочих рук. Текущий дефицит кадров Минстрой оценивает в 1,2 миллиона человек.

Привлечение пенсионеров обсуждают лишь по отдельным видам строительных работ, на добровольной основе и только там, где не требуется физическая активность. На госстройках они составят компанию десяткам тысяч заключенных из российских колоний, которых власти планируют перебросить на инфраструктурные проекты, ожидая ускорения экономики до темпов выше мировых.

По данным ФСИН, на 1 мая в пенитенциарных учреждениях России содержалось 478 182 человека, из которых около 188 тысяч можно было привлечь к принудительным работам.

Согласно Росстату, на 1 апреля в России насчитывалось 42,6 миллиона пенсионеров. На фоне пандемии и пенсионной реформы за два года их число сократилось на 1,2 миллиона - рекордную величину за всю историю доступных данных (с 1998 года).

Похожие новости