Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Одновременный кадастровый учет и регистрация объектов стали доступны жителям Алтая

01.07.21 14:00
Одновременный кадастровый учет и регистрация объектов стали доступны жителям Алтая

С 29 июня 2021 года правообладатели недвижимости в Алтайском крае могут в формате «одного окна» поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на ранее учтенный объект. Причем сделать это можно будет без уплаты госпошлины, сообщает пресс-служба регионального Росреестра.

«Вступающий в силу Федеральный закон 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает процедуру выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, - говорит Людмила Докукина, начальник отдела государственной регистрации недвижимости №1 Управления Росреестра по Алтайскому краю. - Этот документ направлен также на то, чтобы граждане, чьи права возникли до 1 января 1998 года, но сведения об объектах не внесены в Единый государственный реестр недвижимости, смогли полноценно оформить право собственности и в полной мере распоряжаться имуществом».

А жизненные ситуации, когда приходится распоряжаться неоформленным должным образом объектом, бывает немало. Ведь нередко у собственников на момент сделки из правоустанавливающих документов на руках лишь договор о приватизации и в лучшем случае технический паспорт. Теперь граждане смогут на основе этих документов запустить параллельно сразу две процедуры: постановку на кадастровый учет и регистрацию прав на объект, что существенно сэкономит время.

В целом, закон призывает всех внимательно отнестись к документам на недвижимое имущество, привести их в порядок, зарегистрировать собственность. В нем прописаны рекомендации по выявлению собственников всех неоформленных или брошенных объектов, по которым в Росреестре нет никакой информации, как о технических характеристиках, так и о правообладателях.

Похожие новости