Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Дом, который 60 лет не видел капремонта, расселяют в Барнауле

07.07.21 8:30
Дом, который 60 лет не видел капремонта, расселяют в Барнауле

Мэр Барнаула Вячеслав Франк на днях распорядился изъять земельный участок и жилые помещения в аварийном многоквартирном доме по ул. 2-й Строительной, 62, который находится в плачевном состоянии и долго не видел капремонта. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте администрации города.

Здание расположено рядом с железной дорогой, недалеко от вокзала. Оно имеет ленточный фундамент, кирпичные стены, один этаж, три отдельных входа. По данным сервиса Реформа ЖКХ, здесь числится 14 помещений и 26 жильцов.

До недавнего времени в базах объявлений о продаже недвижимости появлялись секционные комнаты в этом доме – одни из самых дешевых и «убитых» вариантов в городе, с устаревшей отделкой и печками, занимающими половину площади, которая в самом скромном жилом помещении составляет 19 кв. м.

Вместе с тем последний капитальный ремонт (конструктивных элементов и инженерных систем) в доме проводился в 1959 году. И это при том, что объект был построен и введен в эксплуатацию в 1949-м. Кстати, аварийным его признали совсем недавно – в 2019 году. Степень износа на тот момент составляла 66%. В рамках госпрограммы плановую дату расселения и демонтажа здания назначили на 10 июня текущего года.

Теперь с небольшим опозданием мэрия выкупит земельный участок под домом, площадью 1363 кв. м, а также жилые помещения №2, 6, 7, 8, 15, 16, 21, 22 в указанном многоквартирном доме для муниципальных нужд. После освобождения здание будет снесено.

Похожие новости