Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Квартал с высотками, бассейном и парком проектируют в Барнауле

05.08.21 16:00
Квартал с высотками, бассейном и парком проектируют в Барнауле

В Барнауле разработали новый проект планировки уникального квартала 2035 (за старой "Лентой") с бассейном и парком. Заказчиком выступила компания "Строительная инициатива", которая принадлежит Юрию Гатилову. Документация опубликована на официальном сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. Она пройдет процедуру общественных обсуждений до 27 августа, пишет "Толк".

Согласно плану, подготовленному фирмой "Альфа-Проект", вдоль улицы Христенко должны встать три жилых 16-этажных дома – два с тремя блок-секциями, один – двухподъездный. В них в совокупности будет 970 квартир, в которых смогут проживать 1 550 жильцов.

В одном из домов на первом этаже предусмотрены помещения для дневного пребывания детей дошкольного возраста площадью 300 кв. м. На прилегающей территории запроектированы открытые парковки – 557 мест для постоянного хранения авто и 220 – для временного.

Квартал с высотками, бассейном и парком проектируют в Барнауле

Рядом с высотками планируется парк культуры и отдыха площадью 4,66 га. На его территории уже частично высажены деревья. В нем должен появиться физкультурно-оздоровительный комплекс, большой открытый бассейн с площадкой для шезлонгов, лужайки, беседки и уличные парковки на 337 машино-мест. Внутри квартала предполагается прогулочная аллея.

Еще проектировщики предусмотрели четыре административно-торговых объекта свободного назначения. А по периметру парка – специальные сооружения для аттракционов, раздевалок, туалетов, пункта охраны, медицинского кабинета. Появится в квартале и небольшая площадь для проведения массовых мероприятий.

Ранее проектировщики уже готовили планировку для этого участка по заказу "Барнаулкапстроя". В нем предполагались только общественные зоны – парк, бассейн, солнечное патио, спортплощадка, колоннада для прогулок и административные здания. Но из-за финансовых трудностей компании реализовать планы не удалось. Теперь за территорию взялся другой застройщик и внес изменения в проект планировки, добавив жилой массив, но и сохранив при этом зоны рекреации.

Квартал с высотками, бассейном и парком проектируют в Барнауле

Напомним, квартал 2035 ограничен улицами С. Семенова, Христенко, 280-летия Барнаула, 65 Лет Победы и окружен стройками высотных жилых домов. Его площадь составляет 10 га. Здесь действует сразу три функциональные зоны – для возведения высоток, озеленения и общественно-деловых объектов. Освоить территорию намерены до 2025 года.

Интересно, что в настоящее время в той части, где планируются многоквартирные дома, построены одноэтажные нежилые здания. Авторы проекта предлагают их снести. Рядом также стоят беседки для шашлыков, установлены деревянные уличные туалеты.

Вдоль ул. Семенова возводят пятиэтажный офисный центр, уже сдан отдельно стоящий магазин. Интересно, что в квартале частично сохранилась ветрозащитная полоса из тополей и клена. Ее намерены восстановить. С двух сторон имеются асфальтированные дороги. Остальные планируют построить и пустить здесь общественный транспорт.

Похожие новости