Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

С барнаульской дольщицы хотят взыскать 60 млн рублей за банкротство застройщика

12.08.21 5:00

Конкурсный управляющий обанкротившегося застройщика УК "Центр" в Барнауле решил привлечь к субсидиарной ответственности одну из дольщиц. Сумма составила почти 62 млн рублей. В мае его поддержал арбитражный суд Алтайского края, а на прошлой неделе – и апелляционная инстанция, где женщина пыталась обжаловать решение. Такая информация содержится в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, пишет "Толк".

Что известно о застройщике?

Напомним, компания была образована в 2012 году. По данным суда, учредителем и 100% владельцем долей был Сергей Аболымов (брат Алексея Аболымова, который вместе с партнером построил и распилил знаменитый "барнаульский разлом"). Позднее владелец УК "Центр" сформировал участок на ул. Интернациональной, 130, анонсировав 12-этажный жилой дом с 75 квартирами, подземной парковкой и котельной на крыше.

С барнаульской дольщицы хотят взыскать 60 млн рублей за банкротство застройщика

Интересно, что застройщик, как следует из определения суда, не имел ни разрешения на возведение объекта, ни проектной документации. К работам на площадке так и не приступили. При этом, по данным регионального стройнадзора, здесь было заключено 15 предварительных договоров долевого участия с шестью дольщиками.

Что известно о дольщиках?

В 2015 году по инициативе одного из них компанию признали несостоятельной. Конкурсное производство идет до сих пор – теперь его продлили до 15 ноября текущего года. Управляющий установил, что мать этого заявителя (Наталья Тананушко) была связана с руководством и фактически управляла компанией.

В то же время она и сама вложила в строительство 1 млн рублей. При этом почти все остальные дольщики были друзьями и родственниками предпринимательницы, пришел к выводу суд. Кто-то из них так и не рассчитался с застройщиком, другие заплатили реальные суммы, зная, что никакой высотки не будет.

Из материалов арбитража следует, что Тананушко выступала продавцом и покупателем, а также оценщиком участков, которые формировали для строительства многоквартирного дома. Позднее эта земля была заложена в "Тусарбанк", выдававший кредитные и ипотечные средства. Они, кстати, сразу выводились через подконтрольные фирмы.

С барнаульской дольщицы хотят взыскать 60 млн рублей за банкротство застройщика

В результате арбитраж установил, что группа лиц отработала противоправную схему. Недобросовестные дольщики и управленцы получили и вывели деньги из банка, затем нарастили фиктивную задолженность и решили обанкротить фирму.

Участок выставят на торги

При этом участок вернулся в конкурсную массу – сделку с "Тусарбанком" отменили, как и несколько других операций. Сейчас управляющий готовит землю к торгам. Они должны пройти до конца года. Площадь составляет около 2,6 тыс. кв. м. Предварительная цена в инвентаризационной описи от 2017 года превышала 28,5 млн рублей, но сейчас может измениться.

Средства от его реализации пойдут на погашение требований кредиторов, в том числе, и т. н. фиктивных дольщиков. Конкурсный управляющий подтвердил, что компания-банкрот в совокупности задолжала им более 10 млн рублей. Кстати, интерес к участку в 2018 году проявляла фирма "Домстрой-Барнаул". Но сделка не состоялась, так как в отношении территории не были завершены споры.

Также на торги выставляли дебиторскую задолженность той организации, куда Тананушко переводила кредитные средства, полученные в "Тусарбанке". Начальная цена составляла около 35 млн рублей, желающих выкупить этот лот не нашлось. Деньги, которые намерены теперь взыскать с дольщицы, если она не обжалует решение апелляционной инстанции, тоже планируют направить на погашение требований кредиторов.

Похожие новости