Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

В РФ популяризируют ипотеку под залог интеллектуальной собственности

16.08.21 18:50
В РФ популяризируют ипотеку под залог интеллектуальной собственности
При оформлении кредита в банке залог в виде интеллектуальной собственности нужно приравнять к залогу в виде недвижимости, заявил руководитель экспертного центра при уполномоченном президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко. В том числе интеллектуальную собственность в перспективе можно будет использовать как залог при получении кредита, пишет портал ЛюдиИпотеки.рф.

Банки выдают кредиты бизнесу под залог интеллектуальной собственности с сентября 2020 года. Однако только у 3% заемщиков попытка получить такое финансирование увенчалась успехом.

«В целом, можно ждать внесения изменений в Положение ЦБ РФ №590-П. Данные изменения могут стать устранением такого препятствия как несовершенство нормативно-правового регулирования. Согласно отчетам о деятельности Роспатента за предыдущие годы, количество зарегистрированных договоров залога интеллектуальной собственности хоть и растет с каждым годом, однако показатели все равно слишком малы для того, чтобы говорить о распространенности данного института. Говорить о ликвидности интеллектуальной собственности на данный момент непросто, Центробанк относит её к высокорискованным активам. Сейчас в РФ еще не сформировался рынок интеллектуальной собственности и устойчивые методы оценки таких объектов», — комментируют юристы по интеллектуальной собственности Московской коллегии адвокатов «Арбaт».

Как говорят эксперты, наибольшую ценность могут нести патентные права, поскольку представляется надежной оценка перспектив внедрения научных разработок и новых технологий на рынок. Наименьшей же ценностью будут обладать объекты интеллектуальной собственности, не зарегистрированные ни в какой системе учета.

Напомним, к интеллектуальной собственности относятся изобретения, литературные и художественные произведения, символика, названия и изображения, используемые в коммерческих целях.

Похожие новости