Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Барнаульская дольщица вложила 13 млн рублей в замороженный объект

26.08.21 6:50
Барнаульская дольщица вложила 13 млн рублей в замороженный объект

Арбитражный управляющий обанкротившегося ООО «Сентябрь», который не смог завершить объект в Барнауле, составляет список требований кредиторов. Большинство из них дольщики, которые приобрели помещения в строящемся апарт-комплексе «Sky-M» на ул. Шумакова, 21, следует из единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Одна из покупательниц вложила почти 13 млн рублей. Договор долевого участия с застройщиком она заключила еще в мае 2017-го. Прождав своих помещений четыре года, узнала, что девелопер обанкротился, объект заморожен, а возврат денег и передача апартаментов теперь под вопросом.

На сегодня в реестр включено 10 требований кредиторов. Минимальная сумма составляет 700 тыс. рублей. Договоры долевого участия начали заключать еще с 2016 года. Всего их было зарегистрировано 63 на общую сумму 114,7 млн. рублей, сообщалось в решении суда. Остальные граждане сейчас продолжают подавать заявления конкурсному управляющему. Им нужно успеть до 26 сентября текущего года, напомнила на днях региональная Госинспекция строительного и жилищного надзора.

Барнаульская дольщица вложила 13 млн рублей в замороженный объект

Любопытно, что ситуация не регулируется 214-м ФЗ, так как компания возводила и продавала нежилые помещения (гостиничные номера), что не обязывало делать отчисления в страховые организации или Фонд защиты дольщиков. А значит, теперь гражданам не положены компенсации, не предусмотрено завершение объекта силами другого инвестора и передача готовых помещений покупателям. Участок с недостроем должны выставить на торги, а вырученные с них деньги направить на погашение требований дольщиков, но не более 85%.

Напомним, арбитражный суд Алтайского края признал банкротом ООО «Сентябрь» в июне текущего года. Ранее эту процедуру неоднократно пытались инициировать разные дольщики, в том числе и вложившая 13 млн рублей. Но компании давали шанс завершить объект и откладывали рассмотрение дела. Позднее суд все же подтвердил неплатежеспособность должника и запустил конкурсное производство.

Возведение апарт-комплекса началось еще в 2015 году. Здесь анонсировали восьмиэтажное здание с 56 номерами от 16 до 54 кв. м и количеством комнат от 0 до 3, в том числе двухэтажными вариантами. Также планировался гостиничный сервис (охрана, ежедневная уборка, смена белья, своя прачечная). На придомовой территории в проекте значилась детская площадка, уличные тренажеры, 42 парковочных места, зеленый сквер.

Однако в 2017-м сдать объект в срок застройщик не смог, и дольщики начали активно взыскивать неустойки, что еще сильнее затрудняло введение в эксплуатацию здания, которое находилось в высокой степени готовности. При этом сами покупатели номеров, по данным ООО «Сентябрь», задолжали ему 40 млн рублей.

Похожие новости