Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Застройщик проблемной высотки в Барнауле вновь избежал банкротства

26.03.21 10:30
Застройщик проблемной высотки в Барнауле вновь избежал банкротства

На днях Арбитражный суд Алтайского края прекратил производство по делу о банкротстве ООО «Сентябрь». Напомним, еще осенью прошлого года один из дольщиков обратился с заявлением признать компанию несостоятельной.

Организация занимается возведением восьмиэтажного здания с апартаментами на ул. Шумакова, 21 в Барнауле с 2015-года. Помещения здесь продавались участникам долевого строительства, однако объект не был сдан, как планировалось в 2017-м году. Работы не завершены до сих пор, срок введения в эксплуатацию теперь перенесен на октябрь 2021 года.

Дольщик, обратившийся в суд, еще в 2015-м году приобрел помещения, общая площадь которых составляла 356,7 кв. м., а стоимость – 22 000 рублей за 1 кв. м. Но не получив объекты в намеченный срок сдачи, решил расторгнуть договор и взыскать уплаченные 3,3 млн рублей, а также штраф и компенсацию морального вреда. Однако, тогда представители застройщика пояснили, что дольщик по надуманным основаниям отказался от исполнения условий ДДУ, что также стало одной из причин несоблюдения графика завершения проекта. Более того, изменение срока сдачи объекта застройщиком в одностороннем порядке было предусмотрено условиями договора.

Застройщик проблемной высотки в Барнауле вновь избежал банкротства

Но Индустриальный районный суд тогда встал на сторону дольщика и обязал ООО «Сентябрь» вернуть ему вложенные средства, правда, без неустоек. Учитывая то, что застройщик так и не исполнил это решение, в 2019 году истец вновь обратился с требованием погасить основной долг и проценты. И суд опять поддержал заявителя. А в 2020-м гражданин уже подал в арбитраж требование признать застройщика банкротом на основании непогашенной части задолженности в размере почти 1,8 млн рублей.

Заседания несколько раз откладывались, и на последнем (в марте текущего года) стороны объявили об утверждении мирового соглашения. Согласно ему, ООО «Сентябрь» обязуется выплатить дольщику 1 799 609 рублей, в которые входит основная сумма задолженности по решению суда, индексация, проценты за пользование денежными средствами. Кроме этого ответчик должен возместить истцу траты на услуги представителя в суде (100 000 рублей) и госпошлину. Если застройщик не выполнит условия соглашения до конца марта, дело о банкротстве будет возобновлено.

Кстати, это не первый процесс, в котором кредиторы пытались признать несостоятельным ООО «Сентябрь». В прошлом году иск подавала еще одна гражданка, пытаясь доказать, что компания должна ей 2,7 млн рублей. Но арбитражный суд отказал ей, и дело о банкротстве тоже было закрыто.

Похожие новости