Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 371

Собственники "Марии-Ра" затевают новые стройки жилых высоток в Барнауле

01.09.21 7:30
Собственники "Марии-Ра" затевают новые стройки жилых высоток в Барнауле

Компания "Мария-Ра", принадлежащая известной семье Ракшиных, получила разрешение на возведение высотного дома по ул. Пролетарской, 125 в Барнауле. Оно будет действовать до конца 2024 года, сообщает официальный сайт комитета по строительству, архитектуре и развитию города.

В доме планируется 16 этажей, 75 квартир на 153 человека, коммерческие помещения на первом этаже, подземная парковка на 36 машино-мест и миниатюрная дворовая площадка на 300 "квадратов". На ней разместят досуговую, детскую игровую, спортивную, хозяйственную зоны. Из-за пластичного архитектурного решения, во многих квартирах комнаты по проекту имеют нестандартные формы.

Собственники "Марии-Ра" затевают новые стройки жилых высоток в Барнауле

Вместе с этим предприниматели планируют и другие более масштабные стройки в Барнауле. Так, на днях в мэрию обратилась компания "Сибирь", подконтрольная семье Ракшиных, которая просит подготовить проект межевания территории на пр. Сибирском, 36в вблизи театра Музкомедии.

Здесь перспективен фактически целый квартал, ограниченный проспектом Сибирским, улицами Шевченко, Культурной и бульваром 9-го Января. Его площадь составляет порядка 30 тыс. кв. м. Большая часть сейчас свободна от строений, числится лишь несколько гаражей, стоянок, ветхих частных домов. 

Кстати, некоторые строения самовольные. Недавно профильный комитет потребовал их сноса. Поэтому территорию уже расчищают от этих объектов и густых зарослей. Летом здесь начались работы по подготовке площадки к масштабной стройке нового жилого комплекса. В компании "Мария-Ра" подробности пока не сообщают и планируют показать проект чуть позже. 

Собственники "Марии-Ра" затевают новые стройки жилых высоток в Барнауле

Ранее сообщалось, что бизнесмены владеют 21 тыс. кв. м территории. Они уже добились поправок в правила застройки, которые позволяют возводить на ней жилые дома до 25 этажей.

Также, совладелец "Марии-Ра" и сын ее основателя Евгений Ракшин, который отвечает в структуре за девелопмент, обратился в мэрию с просьбой размежевать землю в тупике 1-м Вешнем, 36а. Участок примыкает к реликтовому бору, находится в окружении элитных коттеджей, недалеко от горнолыжного комплекса "Авальман". 

Мэр города Вячеслав Франк дал соответствующее распоряжение еще в феврале. Однако проекты межевания пока не публиковались. Поэтому неясно, для чего именно здесь формируется земля (под жилые или коммерческие, частные или общественные объекты). По данным ЕГРН, по указанному адресу числится два участка общей площадью 5 тыс. кв. м. Один предназначен для индивидуальной жилой застройки, другой (временный) – для иных видов использования, характерных для населенных пунктов. Первым владеет Евгений Ракшин.

Похожие новости