Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Малоимущим барнаульцам вдвое сократили налог на недвижимость

03.09.21 16:00
Малоимущим барнаульцам вдвое сократили налог на недвижимость

Некоторые семьи в Барнауле освободят от половины имущественных налогов. На сегодняшнем заседании городской Думы депутаты утвердили положение о компенсационных выплатах малоимущим по уплате данного вида обязательных платежей. 

Она будет осуществляться в размере 50% от исчисленной суммы в целях поддержки указанной категории граждан, являющихся собственниками жилых помещений, в связи с переходом на новую систему расчета налога на имущество. 

Компенсационная выплата назначается и выплачивается постоянно проживающим на территории города Барнаула гражданам, признанным малоимущими. Ей смогут воспользоваться около 11 тысяч семей. На данную меру поддержки будет направлено более 3 млн рублей, сообщает официальный сайт Гордумы. 

На этом же заседании депутатский корпус утвердил увеличение размера денежных выплат на погашение расходов по найму помещения жителям аварийных домов. Председатель БГД Галина Буевич отметила, что инициатива детально проработана, был осуществлён мониторинг цен на жилье. 

Так, за комнату в квартире/однокомнатную квартиру компенсация составит 12 300 рублей (ранее было 5 и 10 тысяч рублей). 

За двухкомнатную квартиру 14 300 рублей (было 12 тысяч рублей). 

За трёх- и более комнатную квартиру 18 300 рублей (было 15 тысяч рублей). 

Для справки: в настоящее время данными выплатами пользуется 91 семья. Увеличение расходов бюджетов города будет предусмотрено в смете расходов комитета по социальной поддержке населения города.

Похожие новости