Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Инвестиции с рынка недвижимости начали перетекать в банки

19.09.21 10:00
Инвестиции с рынка недвижимости начали перетекать в банки
Рост ставок на российском кредитном рынке привел к тому, что население стало возвращать деньги на срочные вклады. Об этом cообщил в интервью РБК глава банка «Открытие» Михаил Задорнов. «Население возвращается к депозитам. Август это подтверждает. Думаю, движение будет продолжаться», — отметил он.

В начале августа крупные российские банки подняли ставки по вкладам на допандемийный уровень. Доходность классических продуктов начала расти вслед за ключевой ставкой ЦБ: с марта показатель увеличился на 2,5 п.п., а средняя максимальная ставка в топ-10 российских банков поднялась с 4,5 до 6,2% на третью декаду августа.

Как следует из статистики ЦБ, приток средств населения на срочные вклады наметился только в июле: за месяц остатки на рублевых депозитах увеличились на 0,4%, до 15,77 трлн руб. За исключением сезонного прироста в декабре прошлого года, отток сбережений населения с рублевых депозитов продолжался почти полтора года, с начала пандемии в России.

«Сейчас часть денег перераспределится в банковскую систему, на текущие счета и депозиты, именно из сферы недвижимости», — предполагает глава «Открытия». По его мнению, замедление темпов роста ипотеки в России свидетельствует о возврате сбережений во вклады.

По данным ЦБ, на 1 августа задолженность россиян по ипотечным кредитам достигла 10,77 трлн руб. За месяц темпы ее прироста снизились до 2% против 2,8% в июне. Выдачи ипотеки в июле упали почти на 20% в связи с изменением условий льготной госпрограммы.

Похожие новости