Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Жители Алтая продают дорожающую валюту и вкладывают в недвижимость

06.11.20 0:00
Несмотря на рост курса доллара, граждане снимают деньги с валютных вкладов, переводя их в более прибыльные активы, например, приобретая недвижимость или расходуя на неотложные нужды. Так, по данным регионального отделения Центробанка, жители Алтайского края до начала эпидемии коронавируса накапливали доллары и евро на депозитах. На 1 апреля они хранили валюты в пересчете на рубли почти 15 млрд. Но с начала самоизоляции поспешили снять сбережения, пишет "Алтайская правда".

Жители Алтая продают дорожающую валюту и вкладывают в недвижимость

Вроде бы по итогам июля и сентября вклады выросли, но это обманчивая картина, поскольку отчетность Центробанка публикуется в рублях. За июль курс доллара (именно в американской валюте номинирована большая часть валютных вкладов) вырос на 4%, за сентябрь еще почти на 7%, до 79,68 руб./$. Если умножить вклады на начало месяца на 7% и отнять вклады на его конец, то потери составят 577 млн рублей, или 7 млн долларов. То есть, и в сентябре валютные депозиты таяли.

Такая тенденция наблюдается по всей стране. Объем долларов и евро на счетах россиян в сентябре снизился более чем на $1 млрд. Это крупнейший отток с марта, когда с валютных депозитов забрали почти $5 млрд. Снятие средств происходило, несмотря на рост курса доллара. Эксперты издания «Коммерсант» объясняют это несколькими причинами.

Одной из них стал повышенный интерес клиентов к накопительным счетам и инвестиционным инструментам, в связи с чем значительная часть средств с валютных вкладов после их завершения размещалась в инвестиционные продукты, а также на накопительные и текущие счета. Вторая причина – падение ставок по валютным вкладам почти до нулевых значений. Банки намеренно снижают их из-за высоких требований, которые предъявляет в таких случаях Центробанк к резервированию.

Повлияла на граждан и пандемия, спровоцировавшая резкое падение доходов населения, повышение безработицы. Вкладчики стали распечатывать валютные запасы. Еще один фактор – появление льготной ипотеки. Народ подумал, что лучше переложить сбережения в недвижимость, которую, в конце концов, можно сдавать в аренду. Хотя мы помним, как жилье в Алтайском крае несколько лет назад резко подешевело, и инвесторы кусали локти.

Жители Алтая продают дорожающую валюту и вкладывают в недвижимость

Кого-то могло напугать решение правительства о введении с 2021 года налога на доход по депозитам в размере 13%. Население сочло это угрозой для финансового благополучия и начало активно искать альтернативу. По мнению аналитиков, опрошенных «Коммерсантом», в четвертом квартале отток средств с валютных вкладов может усилиться, поскольку власти продлили программу льготной ипотеки, а перспективы относительно существенного подъема ставок по депозитам не просматриваются.

Так, федеральные СМИ сообщают, что в последние недели проценты по вкладам пошли в рост, но едва заметно. По данным центрального регулятора, их среднее значение по итогам третьей декады октября выросло с 4,37% до 4,42% годовых. В то время как на начало октября в России был зафиксирован рекордно низкий процент по депозитам - 4,33%. При этом ключевая ставка ЦБ РФ сейчас составляет 4,25%.

Похожие новости