Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 978

Парк-отель, набережную и горнолыжный курорт построят на Бирюзовой Катуни

20.09.21 9:00

На "Бирюзовой Катуни" в Алтайском крае запроектировали крупный парк-отель. Он расположится на левом берегу реки, ниже по течению от искусственного озера. Территория комплекса превысит 4 га, на ней разместятся десятки зданий и сооружений, пишет "Толк".

Парк-отель, набережную и горнолыжный курорт построят на Бирюзовой Катуни

Набережная, SPA и горнолыжный спуск

Сейчас участок предполагаемой застройки пустует, рядом с ним расположена парковка для автомобилей. В планах – обустроить здесь парковую зону с выходом на будущую набережную с пирсами. Через дорогу от проектируемого комплекса в ближайшие годы планируют разместить еще и горнолыжный курорт.

Для туристов хотят возвести два гостиничных корпуса по пять этажей в каждом, включая цокольный. В первом будет 78 одно– и двухкомнатных номеров. На первых уровнях предусмотрены кафе, камера хранения, тренажерные и конференц-залы, spa-центр, помещения для спортивных снаряжений, которые будут выдавать напрокат.

К зданию пристроят ресторанный комплекс (с открытыми и закрытыми заведениями общепита, рассчитанными на 500 мест). У этого корпуса будет свой террасированный внутренний дворик с площадкой для спортивных тренировок под открытым небом и теплым бассейном.

В другой части территории (более удаленной от шумной зоны отдыха) разместится второй корпус гостиницы. В нем появится 47 номеров (тоже одно– и двухкомнатных). Во всех помещениях отеля будут панорамные окна. Одни выйдут на Катунь, другие – на гору с лыжным спуском. Гостинице присвоят три звезды.

"Градостроительные решения выполнены с учетом особенностей ландшафта. Архитектура будет в современной минималистичной стилистике без башенок, пирамидок и скатных крыш. Комплекс ориентирован не только на местных туристов и спортсменов, но и на гостей региона, в том числе из-за рубежа", – пояснил "Толку" разработчик проекта, барнаульский архитектор Алексей Квасов.

Кафе-смотровая и общежитие для персонала

Напротив второго корпуса разместят пять обособленных домиков для гостей: тоже с панорамным остеклением, собственной кухней-гостиной, спальней и открытой террасой. На территории рядом с ними предусмотрено озеленение, беседки для барбекю, зоны отдыха с проветриваемыми навесами, небольшой амфитеатр, мост через ручей, детский городок.

Парк-отель, набережную и горнолыжный курорт построят на Бирюзовой Катуни

Еще одной фишкой парка-отеля станет летнее кафе, на крыше которого разместится смотровая площадка с видом на мост через реку Катунь. Отдельно встанет банный комплекс с открытым бассейном, двухэтажное здание общежития для персонала, торговый павильон.

Всю территорию будет обслуживать собственная газовая котельная. На участке планируются открытые парковки на 123 автомобиля и даже три автобуса, которые будут подвозить целые группы туристов.

"Наша мастерская разработала эскизный проект. Далее предстоит пройти согласование в разных инстанциях, выполнить инженерно-геологические, экологические и другие изыскания, получить технические условия на подключение к сетям, разработать проектную документацию и приступить к строительству", – пояснил Квасов.

Он добавил, что заказчик этого грандиозного проекта пока пожелал остаться неизвестным.

Похожие новости