Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 972

Ставки по ипотеке не опустятся до 2023 года

17.11.21 8:00
Ставки по ипотеке не опустятся до 2023 года

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина назвала сроки снижения ключевой ставки во время выступления в Госдуме, передает РИА Новости. Напомним, от этого уровня зависят проценты, под которые банки выдают населению кредиты, в том числе ипотечные.

«Возвращение к нейтральному уровню ключевой ставки — это 5-6 процентов, напомню, — произойдет где-то не раньше середины 2023 года», — отметила Набиуллина. По ее словам, удержание ставки выше нейтральной необходимо для устойчивого замедления инфляции.

Набиуллина сравнила «накачивание» экономики антикризисными мерами со спринтерским бегом, который не рассчитан на длительный период. «Если сравнить этот год с последующими, то можно провести аналогию со спринтерским бегом и бегом трусцой. Бежать быстро долго невозможно. Именно поэтому нельзя «накачивать экономику», заставляя ее расти выше потенциала. Экономический организм в таком режиме долго работать не сможет, будет высокая инфляция, это как зашкаливающий пульс у бегуна, за ней потеря темпов роста — одышка, а потом сердечный приступ — экономический кризис», — сравнила она.

Глава ЦБ указала на важность своевременного сворачивания антикризисных мер. «Мы быстро убежали от ковидного кризиса, теперь время двигаться вперед в нормальном темпе» — сказала она. Набиуллина отметила нормализацию бюджетной и денежно-кредитной политики.

Последнее заседание Центробанка по ключевой ставке состоялось 22 октября. По его итогам регулятор резко повысил ставку на 0,75 процентных пункта — до 7,5% годовых. ЦБ решился на такой шаг из-за ускорения инфляции, которая по итогам 2021 года должна составить 7,4-7,9%. Набиуллина назвала принятое решение «существенным шагом».

Похожие новости