Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Застройщики возводят за свой счет 16 многоквартирников в Алтайском крае

26.11.21 6:00
Застройщики возводят за свой счет 16 многоквартирников в Алтайском крае
Застройщики Алтайского края, реализующие проекты с привлечением средств граждан, отчитались за III квартал 2021 года. В настоящее время в работе находится 70 многоквартирных домов, сообщается на сайте региональной Государственной инспекции строительного и жилищного надзора. 

Из этого числа 50 проектов реализуется с применением счетов эскроу, действующих в банках: Сбер, Альфа, ДОМ.РФ, Открытие, ВТБ. Проектное финансирование осуществляется в отношении 35 объектов, строительство 16 домов ведется за счет собственных средств застройщиков.

Еще 20 проектов реализуется без использования счетов эскроу, денежные средства в счет оплаты договоров участия в долевом строительстве уплачиваются по прежним правилам на расчетные счета застройщиков и защищены путем отчислений в компенсационный фонд. 

По результатам анализа отчетностей застройщиков за 3 квартал 2021 года, контролирующим органом отмечено постепенное снижение количества объектов, возводимых без использования эскроу-счетов. У застройщиков имеются обязательства по 5,4 тыс. договорам с дольщиками, заключенных в рамках прежнего законодательства, на общую сумму 12,6 млрд рублей. Их исполнение планируется полностью завершить в 2023 году. При этом, общее число заключенных в крае ДДУ на конец сентября составляло 12,8 тыс. на общую сумму 31 млрд рублей.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики перешли на систему финансирования проектов строительства с использованием эскроу-счетов: средства дольщиков аккумулируются в банках и становятся доступны застройщику после ввода объекта в эксплуатацию. Само же возведение дома осуществляется за счет собственных средств девелопера либо целевых банковских кредитов в рамках проектного финансирования.

Похожие новости