Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Центробанк вдвое увеличил ключевую ставку в этом году. Что будет с ипотекой?

18.12.21 9:00
Центробанк вдвое увеличил ключевую ставку в этом году. Что будет с ипотекой?
Банк России 17 декабря в седьмой раз за 2021 год повысил ключевую ставку. Ее значение выросло сразу на 1 п.п., до 8,5% годовых. Планомерное увеличение продолжается с весны, за это время ставка в целом стала вдвое больше (еще в марте составляла 4,25%).
 
Почти каждое увеличение в 2021 году приводило и к росту процентов по ипотеке. Последнее повышение произошло 22 октября — тогда ЦБ увеличил ставку на 0,75 п.п. Через несколько недель банки стали массово повышать их по ипотеке. Сбер и ВТБ увеличили их дважды за месяц, пишет РБК.

Декабрьский рост ключевой ставки не станет исключением в этом плане. Уже в начале следующего года банки могут повысить ипотечные проценты в диапазоне от 0,5 до 1 п.п., считают эксперты. Самые высокие будут формировать для заемщиков с маленьким первоначальным взносом.

По данным Дом.РФ, средние ипотечные ставки в России на новостройки без учета льготных программ сейчас находятся на уровне 8,87%, на вторичное жилье — до 9,26%, на рефинансирование — до 8,66%. Дальнейшее повышение охладит спрос на ипотеку и жилье в целом.

Поэтому решение ЦБ приведет к стабилизации рынка недвижимости, прогнозируют федеральные эксперты. Сейчас первичный рынок уже достиг состояния баланса: факторы, которые могут привести как к значительному росту цен, так и к их существенному снижению, уравновешивают друг друга. Ряд экономистов допускают снижение цен в отдельных проектах, особенно в изначально переоцененных и неликвидных. 

Дальнейшая ситуация будет определяться в том числе темпами инфляции. Сейчас она составляет порядка 8,4% в годовом исчислении и вряд ли существенно снизится в ближайший год. Поэтому не исключено, что это повышение не последнее, и ЦБ продолжит ужесточать политику в 2022 году.

Похожие новости