Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 304

Скандально известный брошенный бизнес-центр отреставрируют в Барнауле

22.02.22 7:40

Скандально известное четырехэтажное здание на ул. Пролетарской, 89, в Барнауле ждет реконструкция. Денежные средства для разработки проекта заложили краевые власти. После завершения ремонтных работ офисник откроет двери спустя восемь лет простоя, пишет "Толк".

Скандально известный брошенный бизнес-центр отреставрируют в Барнауле

Скандальная известность

Этот бизнес-центр известен тем, что участок в 681 кв. метр для его строительства незаконно без аукциона выделил бывший мэр Игорь Савинцев. В 2014 году здесь появилось здание площадью 1,5 тыс. кв. метров с тремя основными этажами и одним цокольным. Фасады обшили керамогранитом, два уровня сделали с витражным остеклением, входной блок – полностью из стекла. Но помещения не использовали.

В суде над Савинцевым следственный комитет выдвигал требование о сносе здания и возвращении участка в первоначальном виде в собственность города. Но фирма "Технология", которой принадлежало здание, не демонтировала объект и не платила за аренду участка. Она со своей стороны требовала в суде признать свое право на бизнес-центр.

Позднее депутаты городской Думы передали его в краевую собственность. После этого управление имущественных отношений и "Технология" затеяли еще один судебный спор. Он завершился лишь в прошлом году. В результате объект отошел ведомству, которое обязали выплатить собственнику затраты на строительство в размере 22 млн рублей.

Старое новое здание

Все эти годы здание не охранялось, подвергалось разрушениям со стороны вандалов и мародеров. Здесь выбиты окна, выломаны двери, некоторые конструкции, приборы аккуратно сняты и украдены, стены исписаны, внутри – горы мусора, зимой – снега. Поэтому практически новому объекту теперь потребовалась реконструкция.

Скандально известный брошенный бизнес-центр отреставрируют в Барнауле

Данное мероприятие заложено в краевую адресную инвестиционную программу. В 2022 году предусмотрено 6 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации для реставрации. В региональном минстрое, который ответствен за это, пояснили, что пока только готовится заявка для проведения тендера на поиск подрядчика, желающего взяться за этот заказ.

Когда проект разработают и утвердят, можно будет говорить о начале работ по реконструкции. После того, как помещения бизнес-центра приведут в порядок, власти смогут использовать его по назначению. Ранее сообщалось, что в нем, возможно, разместят несколько краевых ведомств.

Похожие новости