Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 370

Барнаульцы массово снимают с продажи недвижимость

24.02.22 18:00

Риэлторы в Барнауле отметили панические настроения граждан в последние дни. Это связано с обострением конфликта России с Украиной, ухудшением отношений со странами Запада, резким падением курса рубля и неизвестностью. Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении военной операции, а ранее признал независимость Донецкой и Луганской народных республик, пишет "Толк".

Барнаульцы массово снимают с продажи недвижимость

Снимают с продажи

Как рассказал руководитель агентства недвижимости "Этажи-Барнаул" Роман Елизаров, собственники массово начали отказываться от продажи недвижимости. "Именно сегодня после утренних новостей нам звонят клиенты и просят скрыть объявления. До этого продажи шли в обычном режиме. Решения касаются объектов всех типов", – говорит эксперт.

При этом ни клиенты, ни риэлторы не могут назвать сроки, на которые будут приостановлены продажи. В то же время собеседник не отмечает колоссального наплыва граждан, которые бы начали активно скупать недвижимость. Но не исключает, что они появятся чуть позже.

Эту тенденцию подтверждает и руководитель агентства недвижимости "Династия 24" Дмитрий Дворядкин. "Вчера и сегодня у нас стали резко срываться сделки по причине отказа владельцев от продажи, пока в мире такая ситуация. Покупатели при этом наоборот хотят скорее приобрести недвижимость, но не могут", – поясняет эксперт.

Опасения среди клиентов наблюдает и руководитель "Семейного оператора недвижимости" Павел Прядко. Это связано с тем, что люди боятся продать свой объект, остаться с обесценившимся рублем и не успеть купить что-то стоящее за эти деньги. 

Барнаульцы массово снимают с продажи недвижимость

"Но мы их опасения развеиваем, объекты не снимаем с продаж, встречаемся и обсуждаем разные варианты развития событий. 95-98% страхов только в наших головах и они не сбываются. У нас всегда такая практика – если мы продаем недвижимость, значит, покупаем что-то взамен, а не меняем недвижимость на рубли просто, чтобы они где-то лежали и обесценивались", – пояснил собеседник.

Президент союза риэлторов Барнаула и Алтая Лариса Мельситова тоже наблюдает ажиотажный спрос со стороны инвесторов, которые хотят вложить имеющиеся рубли в недвижимость. "Но его активизировал еще и сезонный фактор, особенно в сегменте загородного жилья. Конец февраля – начало весны у нас всегда сопровождается повышенной активностью на рынке. Но инвесторы не покупают первые попавшиеся объекты, они все равно смотрят, где смогут больше заработать, и чаще выбор падает не на Барнаул", – говорит собеседница.

Реакция застройщиков

Застройщики Барнаула пока не ощутили сильно большого наплыва клиентов. Они не планируют приостановку продаж и повышение цен, как это сделали некоторые девелоперы из центральной и южной частей России, ожидая спроса со стороны напуганных инвесторов и беженцев из Украины.

Барнаульцы массово снимают с продажи недвижимость

В барнаульских фирмах "Алгоритм" и "Адалин" подтвердили, что работают в штатном режиме и спрос в последние дни здесь не менялся. А вот в компании "Селф" наблюдают повышенную активность покупателей. "В последнюю неделю они активизировались. В основном, приобретают квартиры люди, которые инвестируют в недвижимость с целью перепродажи. Это могут быть разные по площади и цене новостройки. При этом стоимость квартир у нас остается прежней", – говорит руководитель отдела маркетинга "Селфа" Евгений Ноздрачев.

Осторожно с валютой

В то же время в банковском секторе пока нет изменений. Жители Барнаула и края не пытаются массово снимать рублевые вклады или скупать валюту. В свою очередь кредиторы не вводят никаких ограничений по проведению данных операций. Все они проходят в штатном режиме. Эту информацию подтвердили в банке "Акцепт", "Альфа-банке", "Сбербанке" и "Совкомбанке".

"У нас панически сейчас не скупают валюту, потому что курс уже довольно высокий. Доллар близок к 100 рублям, а евро сегодня перевалил за 100. Граждане наоборот аккуратно проводят операции, стараются грамотно распорядиться накоплениями. Не наблюдаем и чтобы массово забирали рублевые вклады. В то же время в последние дни стремительно падает спрос на ипотеку, что связано с высокими ставками, – пояснили в Совкомбанке.

Похожие новости