Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 170

10-этажку с "архитектурой 70-х" хотят построить в Барнауле

28.02.22 7:20

В Барнауле застройщик никак не может согласовать проект жилой 10-этажки в пер. Трудовом, 28а. 24 февраля его в пятый раз рассмотрели на градосовете. Дом расположен в частном секторе в прибрежной части города на месте снесенных ветхих построек. Пару лет назад рядом также появилась еще одна жилая 10-этажка на ул. Песчаной, 19, пишет "Толк".

10-этажку с "архитектурой 70-х" хотят построить в Барнауле

Паркинга не будет

Изначально градосовет отклонял проект из-за слишком плотной застройки. В доме было много маленьких квартир, проектировщику рекомендовали увеличить их площадь, сократить общее количество и таким образом вписаться в действующий норматив по парковкам и озеленению. Другой вариант – предусмотреть подземный паркинг. Заказчик "Строймонолит" пошел первым путем.

Теперь в доме осталось всего 70 квартир, среди которых и маленькие кухни-прихожие по 26 кв. метров, и просторные варианты по 64 кв. метра. Как сообщила архитектор "Алтайгражданпроекта" Марина Сонина, сейчас нормативы по числу парковок и озеленению выдержаны. Поэтому заказчик отказался от экономически нецелесообразной подземной стоянки.

Количество квартир на площадке сократилось до семи. На участке за домом предусмотрено 40 парковок, площадки для игр детей, отдыха взрослых, занятий физкультурой и хозяйственных целей.

10-этажку с "архитектурой 70-х" хотят построить в Барнауле

Со школой и детсадом

Другой претензией градосовета было отсутствие поблизости социальных объектов. От разработчиков требовали проект реновации территорий всего квартала и соседних. Поэтому архитекторы распланировали сначала периметр, ограниченный улицами Песчаной, Промышленной, Кирова и пер. Некрасова. А потом и еще два квартала – до ул. Чернышевского. Но их заставили сократить территорию планировки.

В этот раз Марина Сонина презентовала два квартала. В первом расположена многострадальная 10-этажка, рядом – еще три перспективных дома до 12 этажей (на 555 квартир) и многоярусный паркинг на ул. Кирова. Объекты могут появиться после сноса частного сектора. Во втором квартале проектировщики предусмотрели школу со спортивным ядром, детсад на 50 человек и торговый объект.

Этот проект планировки сейчас отдан на отдельное утверждение в комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. И пока он не согласован, размещение рассматриваемого дома не будет соответствовать нормам градостроительного проектирования, пояснил председатель комитета Антон Воробьев.

10-этажку с "архитектурой 70-х" хотят построить в Барнауле

Цвета не гармонируют

Поэтому вице-мэр по строительству Андрей Федоров предложил рассмотреть пока фасады дома. "А на предмет выдачи разрешения мы будем уже в рабочем порядке рассматривать проект с пристрастием и уточнением всех технико-экономических показателей", – пояснил он.

Обсуждая фасады, архитектор Александр Деринг раскритиковал выполнение первых этажей. "Они должны работать на трафик, а здесь мы видим жилье, глухой цоколь, арку эту глубокую", – высказался он.

"К объемно-пространственному и цветовому оформлению дома вопросов нет. Оно может быть таким утилитарным, примитивным, повторяющим архитектуру 1970-х годов. Но блекло-зеленый цвет, серый и оранжевое пятно (вход в подъезд. – прим. ред.) не сгармонированы. Над этим надо серьезно поработать", – поделился мнением бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко.

10-этажку с "архитектурой 70-х" хотят построить в Барнауле

Но Федоров возразил, что авторам на первом градосовете как раз рекомендовали привести цветовое решение в соответствие с рядом стоящим домом. И они эту рекомендацию выполнили, поэтому здесь и использованы именно такие цвета.

Окна в окна

Еще один момент, который сильно смущает градосовет, это близкое расположение к стоящей рядом 10-этажке. У них есть сомнения, что она не закроет его окна от солнечного света. Тем более что жильцы дома на ул. Песчаной, 19, уже обеспокоились этим моментом и подготовили петицию.

"Точное расстояние между домами я сейчас не назову, но инсоляция существующего дома у нас проверялась. Квартиры с одной стороны инсолируются с улицы, другие – с дворовой части. Мы не затеняем и не мешаем", – пояснила докладчик.

10-этажку с "архитектурой 70-х" хотят построить в Барнауле

Депутат городской Думы Евгений Носенко еще раз рекомендовал заказчику пообщаться с жильцами соседнего дома, чтобы сгладить эту точку напряжения. В результате по фасадному решению эксперты решили согласовать высотку, а по градостроительному – отложить до утверждения проекта планировки кварталов.

Похожие новости