Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 166

Двукратный рост. По каким ставкам в алтайских банках дают ипотеку

07.03.22 5:00
Двукратный рост. По каким ставкам в алтайских банках дают ипотеку

В феврале банки, присутствующие в Алтайском крае, продолжили плавно повышать ставки по ипотеке. Однако, в начале марта были вынуждены еще раз поднять их и довольно резко. Напомним, в связи с экономическим кризисом и обесцениванием рубля Центробанк 28 февраля пошел на экстренные меры и увеличил ключевую ставку до 20%.

Сразу после этого почти все банки начали повышать проценты до такого же уровня. Единичные игроки рынка и вовсе приостановили выдачу ипотеки, пока не определились с новыми условиями. Многие сократили сроки кредитования в среднем до 15 лет.

Двукратный рост. По каким ставкам в алтайских банках дают ипотеку

В результате средняя ставка в Алтайском крае выросла с 8,7 до 16,8%, если брать в расчет заявленные на корпоративных сайтах проценты по всем ипотечным продуктам ведущих кредиторов. Рост оказался двукратным, его темпы и размер ставок побили рекорды за всю историю жилищного кредитования в РФ.

Изменения пока мало коснулись льготных программ на новостройки. Их субсидированные проценты должны скорректировать в ближайшее время. Ожидается, что государство повысит ставки по этим продуктам с 6-7 до 10-12%. Пока неизвестна судьба «сельской ипотеки», которую выдавали под 3%.

На сегодня банки заявляют примерно о 120 ипотечных программах в регионе. Минимальная пока начинается также от 3% (по льготным программам), а максимальная достигает 28,5% на вторичное жилье.

Похожие новости