Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

ЖК с 24-этажками, парком и поликлиникой построят на Южном в Барнауле

30.03.22 7:30

В Барнауле подготовили проект планировки нового жилого квартала на ул. Герцена, 5е, – на окраине поселка Южного. Здесь должны появиться не только высотные жилые дома, но и парк, детский сад, поликлиника. Для всех объектов размежеваны участки, комитет по строительству, архитектуре и развитию города вынес новую схему планировки на общественные обсуждения, которые продлятся до 13 апреля, пишет "Толк".

ЖК с 24-этажками, парком и поликлиникой построят на Южном в Барнауле

Рядом с дачами и оврагами

Участок занимает площадь более 7 га и предназначен для комплексного освоения в целях жилищного строительства. С двух сторон он окружен садоводствами, с третьей – Южным трактом, с четвертой – пятиэтажной жилой застройкой поселка. Рядом – два озера. Вблизи проходят инженерные сети, к которым планируют подключить будущих жильцов. В самом квартале уже построена и функционирует церковь.

"Участок имеет сложный рельеф с логами, в которых развиваются овраги со стоками дождевых вод. Сейчас территория свободна от застройки и представляет собой пустырь, заросший кустарником, редкими деревьями, частично завален грунтом и строительным мусором", – следует из документации, которую разработал "Алтайгражданпроект".

Еще в 2012 году территорию пытался освоить ныне обанкротившийся "СтройГАЗ". Он арендовал землю, распланировал на шесть высотных домов и приступил к подготовительным работам, но вскоре проект заморозили. Теперь за него взялась барнаульская компания "Адалин-Строй". Ранее девелопер сообщал "Толку", что здания будут проектировать голландские архитекторы.

ЖК с 24-этажками, парком и поликлиникой построят на Южном в Барнауле

Четыре башни

Теперь, по измененному проекту планировки, новый жилой комплекс включает в себя обильное озеленение территории (более трети всей площади) по принципу двора-парка. Вокруг него на первой линии встанут дома по 8-14 этажей, а со стороны Южного тракта – четыре башни по 24 этажа, развернутые к улице под разными углами. С южной части разместят высотки по 9-17 этажей.

Всего здесь появится 12 многоквартирных домов, в которых будет 2 121 квартира, пригодная для проживания 3 465 человек. В большинстве высоток на первых уровнях предусмотрены помещения под магазины и офисы. Во дворах – площадки для игр детей, отдыха взрослых, физкультуры, хозяйственных целей, отдельно – зона для выгула собак.

Поликлиника и бассейн

"Линейный парк будет ориентирован на прогулки и спорт. В этой зоне максимально сохраняется естественный характер рельефа и существующие деревья. На его территории разместится трехэтажное здание детского сада на 170 мест. А потребность новоселов в местах общеобразовательных учреждений должна закрыть школа на 330 учащихся, которая расположена неподалеку в поселке Южном", – уверены в "Алтайгражданпроекте".

ЖК с 24-этажками, парком и поликлиникой построят на Южном в Барнауле

24-этажные башни соединят одноуровневые пристройки. В одной планировщики предлагаются расположить коммерческую поликлинику. В двух других – административно-торговые объекты. Также во встроенно-пристроенных помещениях других зданий планируются спортивные клубы для физкультурно-оздоровительных занятий, в том числе с бассейном.

Выхлопными трубами наружу

В периметре запланировали отдельно стоящее 7-этажное здание гаражного комплекса на 500 автомобилей. Под одной группой домов и их дворами разместится подземная автостоянка на 105 машин. Кроме этого, предложено обустроить 493 открытых парковочных места на участках рядом со зданиями. В общей сложности в квартале можно будет хранить порядка 1,1 тыс. автомобилей.

Чтобы минимизировать вред от машин, проектировщики решили разбить уличные автостоянки озелененными участками. Места отдыха при этом отделят от парковок сплошной полосой зеленых насаждений по типу живой изгороди в один-два ряда. А автомобилистов обяжут размещать машины так, чтобы выхлопные трубы смотрели в противоположную от площадок сторону. Для этого установят соответствующие знаки.

ЖК с 24-этажками, парком и поликлиникой построят на Южном в Барнауле

Новая схема планировки должна пройти обсуждения, в ходе которых все заинтересованные лица могут подать обоснованные предложения и замечания. Если по итогам будет принято положительное решение, то застройщик с архитекторами сможет приступить к детальной разработке перспективных объектов.

В компании "Адалин-Строй" предполагали, что она продлится до лета текущего года, а затем отправится на все процедуры согласования. Согласно проекту планировки, начать строительство первых объектов должны во втором квартале 2022 года, а сдать последние – уже в конце 2024-го.

Похожие новости