Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Более 30 случаев незаконной перепланировки выявили в Алтайском крае

04.05.22 12:00
Более 30 случаев незаконной перепланировки выявили в Алтайском крае

В 2021 году Госинспекция жилищного и строительного надзора Алтайского края выявила более 30 случаев самовольных перепланировок и переустройств жилых помещений в многоквартирных домах. Собственники привлечены к административной ответственности по статье 7.21 КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями». В этом случае на них накладывают штраф: на должностных лиц — 4-5 тысяч рублей, на юридических — 40-50 тысяч рублей.

Для дальнейшего контроля за приведением измененного помещения в первоначальный вид материалы направлены в органы местного самоуправления. В случае, если помещение не было приведено в прежнее состояние в установленный срок, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с иском о продаже помещения с публичных торгов.

Госинспекция напоминает о недопустимости проведения работ по самовольной перепланировке или переустройству в жилых или нежилых помещениях в многоквартирных домах без согласования с органами местного самоуправления. Жилищный Кодекс Российской Федерации запрещает любого рода «переделки» квартиры или общего имущества, грозящие ухудшением условий проживания других граждан или преграждающие доступ к общедомовым коммуникационным системам.

Такие работы могут привести к нарушениям устойчивости несущих конструкций, ликвидации либо уменьшению сечения вентиляционных каналов, переносу радиаторов центральной системы отопления на лоджии и балконы, объединение газифицированного помещения с жилой комнатой и т.д. Данные действия могут повлечь за собой угрозу жизни и здоровью граждан.

Похожие новости