Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 322

Цены на недвижимость продолжают падать из-за низкого спроса

20.05.22 5:00
Цены на недвижимость продолжают падать из-за низкого спроса
Снижение спроса на вторичном рынке жилья привело к росту скидок и увеличению их количества. В начале года цены в процессе продажи снижали продавцы 19% квартир, сейчас – 31%, подсчитали эксперты ЦИАН.

В реальности доля еще выше за счет собственников, дающих скидки в процессе торга с конкретным покупателем. Каждая четвертая квартира с дисконтом потеряла в цене более 10%. Средняя скидка выросла с 3,3% до 4,1%, в рублевом выражении – с 324 тысяч до 413 тысяч. Самый большой торг – в Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Кроме того, продавцы снимали с продажи квартиры в марте, а уже сейчас - в мае - возвращают их обратно. Объем предложения вновь достиг февральский значений.

Как рассказал "Комсомольской правде" завкафедрой ипотечного кредитования Финансового университета Александр Цыганов, снижение цен могло быть и больше. Но оно тормозится тем, что нет смысла продавать квартиру чисто ради денег — непонятно, куда потом их вложить. Поэтому продавцы не торопятся, соответственно, и не обрушивают ценник.

"На рынке новостроек же появилось значительное количество программ субсидирования ипотеки от застройщиков. Где-то 4%, где-то 7% - ниже базовых по льготным программам, - продолжает Александр Цыганов. - Как правило, это не топовые жилые комплексы. Но человеку, которому нужна квартира хоть где, можно обратить внимание на такой завуалированный вариант скидок".

Похожие новости