Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 371

Доверчивые бабушки пополнили ряды обманутых барнаульских дольщиков

30.05.22 16:00

27 мая на площади Свободы в Барнауле прошел пикет обманутых дольщиков. Здесь собрались 25 граждан, купивших у застройщика "Сентябрь" нежилые апартаменты на ул. Шумакова, 21, которые должны были сдать еще в 2017 году. Большинство участников – зрелого и пожилого возраста. Граждане рассказали, как скитаются по съемным квартирам и что намерены делать, пишет "Толк".

Доверчивые бабушки пополнили ряды обманутых барнаульских дольщиков

Выход 1. Продать гостиницу

Один из дольщиков, Дмитрий, рассказал, что первый и более вероятный путь решения их проблемы – это продать на торгах недострой, готовый на 76%. Тем более что это единственное имущество застройщика, которого год назад признали банкротом. Конкурсный управляющий Андрей Школоберда уже начал подготовку к торгам, объект оценили в 123 млн рублей.

"Но это было еще в 2019 году. Если делать оценку на сегодняшний день, то это будет минимум в полтора раза дороже. Нам важно, чтобы полученных после продажи средств хватило на другую недвижимость. Цены за последние годы резко выросли, и теперь тем, кто вкладывал 1,5 млн, должны компенсировать уже 3 млн, чтобы можно было купить равноценное жилье", – поясняет Дмитрий.

Поэтому основное их требование – провести переоценку объекта, чтобы продавать его по адекватной цене и не допустить ее снижения. Ведь здание могут не выкупить на торгах с первых попыток, и стоимость придется опускать.

Денег должно хватить

На встречу с гражданами приехали руководитель государственной инспекции строительного и жилищного надзора Олег Веремеинко и его заместитель Ольга Дерявская. Они напомнили, что здание является гостиницей, а не жилым домом, объекты долевого строительства – апартаменты.

Доверчивые бабушки пополнили ряды обманутых барнаульских дольщиков

"По этой причине законодательно участники лишены права требовать от должника передачи им нежилых помещений, недостроенного объекта – новому приобретателю, а также созданному ЖСК для его завершения. Также нельзя передать недострой Фонду защиты дольщиков для восстановления прав граждан путем завершения строительства или выдачи компенсаций. В силу закона участники вправе претендовать лишь на 85% средств от продажи объекта", – пояснила Ольга Дерявская.

Если объект продадут за ту стоимость, которая была определена, кредиторам вернут порядка 100 млн рублей. Сейчас в реестр включены требования 30 дольщиков в объеме 97 млн рублей. То есть средств достаточно на погашение задолженности в полном объеме, убеждены в Госинспекции.

"Конкурсному управляющему на заседании комитета в прокуратуре Алтайского края рекомендовано не допускать снижения цены. Кроме того, арбитражный суд привлек к субсидиарной ответственности руководителя ООО "Сентябрь" Вячеслава Пестерева. И, в случае если средств не хватит на расчет с кредиторами, с него должны взыскать сумму недоисполненных требований", – напомнила Дерявская.

Три нюанса

Но даже при самом благоприятном сценарии по первому пути возникает несколько проблем, которых боятся дольщики.

Доверчивые бабушки пополнили ряды обманутых барнаульских дольщиков

"На сегодняшний день у Пестерева ничего не числится. И у его родственников тоже. Единственное, у него был автомобиль, но его изъяли по суду и приставы будут реализовывать с торгов, как я понимаю. Так что взыскать с него "субсидиарку" уже не получится", – говорит Дмитрий.

Затраты на проведение новой оценки объекта опять же будут выниматься из конкурсной массы. Также сюда постоянно включается оплата услуг конкурсного управляющего, юриста, бухгалтера, охраны объекта, неустойки. То есть с каждым днем затраты кредиторов растут, а конкурсная масса не увеличивается и даже уменьшается с учетом инфляции.

В реестр сейчас не включены несколько добросовестных кредиторов. Например, одна дольщица из Казахстана, которая нашла студию на "Авито", продала свою недвижимость, приехала в Барнаул и вложила средства. О банкротстве застройщика не знала, новости не мониторила, соответственно, пропустила срок подачи требований кредиторов для включения в специальный реестр.

В то же время в конкурсной массе есть сомнительные кредиторы, которые покупали несколько апартаментов за копейки. Эти дольщики, кстати, на пикет не явились, вероятно, не считая себя обманутыми.

Доверчивые бабушки пополнили ряды обманутых барнаульских дольщиков

"Есть и другие контрагенты. Допустим, такая компания, как РКС с ее подрядчиками СК "Опора", ООО "Опора", которые находятся в Санкт-Петербурге и вообще непонятно, как здесь очутились и что тут делали", – поясняет Дмитрий.

Дольщики подозревают, что это подставные лица для выведения определенной доли конкурсной массы. Из-за чего добросовестным гражданам вернут гораздо меньше денег. Но на эту ситуацию кредиторы могут повлиять. Теперь их цель – включить в реестр всех добросовестных и исключить подставных.

"Будем смотреть документы вместе с конкурсным управляющим. Мы можем подтолкнуть его к этому, обратить внимание на каких-то подозрительных кредиторов. А дальше уже многое зависит от степени его квалификации. Сейчас по ряду сделок с такими кредиторами уже идут суды, он настаивает на их аннулировании", – говорят активисты.

Выход 2. Мировое соглашение

Другой путь решения проблемы у дольщиков – это заключение мирового соглашения. Оно подразумевает продажу оставшихся свободных помещений, чтобы эти средства направить на достройку объекта. Но этот вариант не вызывает оптимизма у граждан. В доме осталось лишь восемь апартаментов, а также офисы в подвале и на первом этаже – всего 15 свободных помещений.

Доверчивые бабушки пополнили ряды обманутых барнаульских дольщиков

"Этих площадей очень мало, поэтому с учетом нынешних цен, денег на достройку не хватит. А на сегодняшний день требуется как минимум 80-90 млн рублей, чтобы завершить и сдать объект", – говорят дольщики.

Не смутила ни цена, ни статус

Ольга Дерявская напомнила: в проектной декларации изначально было указано, что люди покупают апартаменты, а не жилые помещения. Госинспекция в тот период специально запускала информационную кампанию об отличиях жилых помещений от апартаментов. В компании застройщика покупателям тоже открыто говорили о статусе объектов.

"Мне в отделе продаж сразу сказали, что это нежилое помещение. Я имею право на продажу, обмен, аренду. То есть буду такой же собственницей, просто не смогу там прописаться. Меня это не смутило", – говорит одна из дольщиц Наталья, которая купила на ул. Шумакова, 21 студию для себя, так как раньше не имела жилья в Барнауле.

Другие дольщики приобретали помещения через агентства недвижимости, где им давали примерно такие же консультации. Но доверчивых граждан много. Особенно тех, кто в возрасте, кто раньше не сталкивался с обманом, кто не имеет каких-то специальных знаний в сфере долевого строительства.

Доверчивые бабушки пополнили ряды обманутых барнаульских дольщиков

"Бабушкам не объяснишь, они спрашивают: "Студии жилые? Жить можно? Значит, покупаем. А что апартаменты по документам, им неважно", – говорит Дмитрий.

Граждан подкупила еще и высокая степень готовности: среди них есть те, кто заключал договоры в 2019-2020 годах, когда объект уже был примерно на той стадии, как сейчас. Они полагали, что вероятность обмана высока на этапе котлована, а здесь уже почти готовый дом, убраны краны, стоят стены, застеклены окна…

Дольщиков не смутила и подозрительно низкая цена. На старте продаж помещения рекламировали от 625 тыс. рублей. Особо осторожные пытались выяснить в компании застройщика, за счет чего такая стоимость. Там им объяснили, что у апартаментов черновая отделка и очень маленькая площадь – от 16 кв. метров.

"Но на тот момент студии с ремонтом в Барнауле стоили в пределах миллиона. Мы тоже планировали вложить 200-300 тыс. рублей в ремонт. То на то и выходит. Просто здесь удобно, что не кучей отдаешь все деньги, а постепенно вкладываешь, как в рассрочку", – объясняет Наталья.

Доверчивые бабушки пополнили ряды обманутых барнаульских дольщиков

Поэтому многие закладывали свою недвижимость и несли деньги в современные студии-номера на ул. Шумакова, 21. Одна пенсионерка, например, продала участок и дом в деревне, чтобы переехать в Барнаул, купить две жилплощади для себя и для сына. При этом банки не давали ипотеку для таких рискованных апартаментов, и некоторым вкладчикам приходилось брать потребительские кредиты под более высокий процент.

Заселиться в новые апартаменты дольщики должны были еще в 2017 году. Поэтому уже почти пять лет они скитаются по съемным квартирам или ютятся у родственников, не имея своего угла.

Похожие новости