Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 160

Известный застройщик возведет 8-этажную детскую больницу в Барнауле

27.07.22 7:25

В Барнауле скоро приступят к строительству новой больницы на ул. Гущина, 179. Это будет хирургический корпус Центра охраны материнства и детства рядом с уже имеющимся стационаром. Накануне единый государственный стройзаказчик провел тендер на поиск подрядчика, пишет "Толк".

Известный застройщик возведет 8-этажную детскую больницу в Барнауле

Заявку подал единственный участник – ООО "Селф" – одна из крупнейших компаний региона, которая в том числе специализируется на строительстве социальных объектов. Стартовая цена начиналась от 2,86 млрд рублей, подрядчик же опустил ее до 2,77 млрд рублей, сообщается на сайте госзакупок.

В результате его признали победителем. С компанией на днях уже заключили госконтракт сроком до октября 2025 года. Также составлен график выплаты ему авансов на разные этапы строительства, которых будет целых 46. Вместе с тем застройщик обязан предоставить гарантию на свои работы в течение пяти лет и на оборудование в течение двух лет.

Классы, эстрада, телемедицина

По проекту, общая площадь хирургического корпуса составляет 19,5 тыс. квадратных метров. В нем будет восемь наземных этажей и один цокольный. Здание должны построить из монолитного железобетонного каркаса, стены заполнить кирпичом. Снаружи предусмотрено утепление и облицовка фасада плиткой белых и ярких оттенков: голубых, зеленых, оранжевых.

Внутри будет восемь лифтов с разным назначением, в помещениях – современная отделка с учетом их особой функциональности. Также предусмотрено оснащение современным оборудованием и всей необходимой мебелью, следует из документации, разработанной "Алтайгражданпроектом".

Известный застройщик возведет 8-этажную детскую больницу в Барнауле

В целом новый корпус рассчитан на 165 коек. Здесь должны разместиться семь операционных, реанимация на 12 коек, отделения уроандрологии, травматологии и ортопедии, детской хирургии, нейрохирургии, лучевой диагностики, палаты временного пребывания (на четыре койки).

Также предусмотрен онкологический блок (45 коек) с особыми палатами, где за счет спецоборудования поддерживается суперстерильность. Здесь же будут одноместные боксы для матери и ребенка, кабинет психокоррекции. Примечательно, что в стационарных отделениях всей больницы запроектированы свои игровые детские комнаты и учебные классы.

Кроме этого, в больнице предполагается собственная лаборатория, аптека, конференц-зал на 225 мест с полукруглой эстрадой и киноэкраном, реанимационный консультативно-педиатрический центр с залом для телемедицины на 10 мест. Помимо этого есть помещения для гардероба, хозяйственных нужд, склады, холлы для свиданий с пациентами, кабинеты.

Через 2,5 года

На уровне второго этажа будущего объекта предусмотрен стеклянный переход в существующий стационар. Также к новому корпусу с торца пристроят одноэтажное здание – кислородный контейнер в 25 кв. метров. Участок под новые объекты занимает площадь 1,15 тыс. кв. метров.

Известный застройщик возведет 8-этажную детскую больницу в Барнауле

Новые постройки войдут в комплекс КГБУЗ "Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства", который расположен в квартале, ограниченном улицами Попова, Гущина, Юрина, Островского. На территории стоят лечебные корпуса больницы, вспомогательные здания и технические постройки. Участок огорожен и благоустроен, имеются асфальтированные проезды, клумбы, цветники, деревья.

Подрядчик в ближайшее время начнет готовить площадку к будущей застройке, после чего приступит к возведению нового корпуса больницы. Сдать 8-этажку в эксплуатацию он должен через 2,5 года.

Похожие новости