Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 020

В Барнауле дешевеют квартиры на вторичном рынке и в новостройках

09.08.22 5:00
В Барнауле дешевеют квартиры на вторичном рынке и в новостройках

Ипотечная стагнация, экономическая неопределенность и летнее затишье повлияли на спрос и цены на жилую недвижимость в Барнауле. Так, в июле отмечено небольшое снижение в основных сегментах, в других – наоборот, шло удорожание.

Анализ базы объявлений на Алтайском портале недвижимости показывает, что в среднем цены на вторичные квартиры в июле опустились с 85,7 до 85 тыс. рублей за квадратный метр. В частности, падение отмечено в непопулярных локациях со старым жилым фондом. Также идет тенденция к сокращению стоимости в процессе экспозиции. Это касается тех объектов, на которые она изначально была необоснованно завышена.

Новостройки в Барнауле тоже немного снизились в цене - со 102,5 до 102 тыс. рублей за квадратный метр. Корректировка идет прежде всего в тех микрорайонах, где недостаточно развита инфраструктура.

В Барнауле дешевеют квартиры на вторичном рынке и в новостройках

Вместе с тем заметно дорожают комнаты. В июле квадрат увеличился с 59,6 до 61,9 тыс. рублей. Очевидно, собственники хотят продать подороже, так как рассчитывают на повышенный спрос от студентов, которые планируют учиться в Барнауле и купить свое жилье. В этом случае маленькие студии и отдельные комнаты всегда были самым оптимальным вариантом по цене и площади.

Также, в июле немного выросли частные дома – с 55,4 до 56 тыс. рублей за квадрат. Прирост показывают и участки. Их стоимость подскочила с 199 до 234,5 тыс. рублей за одну сотку за счет удорожания земель под индивидуальное жилищное строительство и сельское хозяйство.

Кроме этого, отмечен ощутимый прирост и на коммерческие помещения. Квадратный метр подорожал с 34,1 до 38,7 тыс. рублей. При этом на офисную, торговую, промышленную недвижимость цены наоборот падали, а увеличение показывают помещения свободного назначения.

Похожие новости