Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 321

В историческом центре Барнаула реконструируют старое здание

30.08.22 7:20

В Барнауле планируют реконструировать 70-летнее здание на ул. Толстого, 3. Компания "Альфа-Проект" изменила планировку территории туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город" для установления границ данного участка, на котором расположен объект. Сейчас эти поправки проходят общественные обсуждения, которые продлятся до 10 сентября, сообщается на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, пишет "Толк".

В историческом центре Барнаула реконструируют старое здание

В ранней версии этого проекта на месте старого здания предусматривалось строительство нового трехэтажного. Теперь проектировщики предложили исключить данный объект, а вместо него все же предусмотреть реконструкцию существующей двухэтажки.

В документации есть и проект реконструкции самого здания, подготовленный Архитектурно-реставрационной мастерской в 2021 году. Он предусматривает полное обновление фасадов в других цветовых решениях, а также замену кровли. Сейчас здесь стоит постройка серого цвета с поврежденной штукатуркой.

В историческом центре Барнаула реконструируют старое здание

Участок площадью более 1,5 тыс. кв. метров находится в собственности предприятия Алтайский вычислительный центр. Он предназначен для административных и производственных объектов. Территория расположена в границах объекта исторического наследия – купеческого особняка конца XIX века на ул. Максима Горького, 16.

Согласно данным ЕГРН, на участке по ул. Толстого, 3 числится основное административное здание, построенное в 1953 году из кирпича. Его площадь составляет 761 кв. метр. Также здесь есть два производственных цеха, которые возвели в 1980 и 2003 годах. В реестр памятников архитектуры объекты не входят.

В историческом центре Барнаула реконструируют старое здание

Историк, краевед и общественный деятель Даниил Дегтярев рассказал, что определенную историческую ценность имеет лишь само место. Здесь была территория водоканала, когда в 20-е годы прошлого века на ул. Промышленной, 8 открыли первую в городе водопроводно-электрическую станцию. Эта зона, включая ул. Толстого, 1 и 3, тогда представляла из себя крупный жилищно-коммунальный комплекс Барнаула, пояснил собеседник.

Похожие новости