Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Мэрия Барнаула требует от собственника торгового центра заложить окна

01.09.22 6:40

Интересные судебные споры возникли между администрацией Барнаула и собственниками зданий, в которых расположены магазины владельцев сети "Мария-ра". Так, строительный комитет мэрии потребовал от компании "Альянс" привести в первоначальное состояние недавно реконструированный фасад здания, расположенного на ул. Аванесова, 101а, пишет "Толк".

Мэрия Барнаула требует от собственника торгового центра заложить окна

Прорубили окна

Ранее этот двухэтажный кирпичный торговый центр был обшит плиткой, имел почти глухой фасад с несколькими узкими оконными проемами. Он к тому же всегда был завешан пестрыми рекламными баннерами. Но это лишь с лицевой стороны, выходящей на красную линию, а вот дворовый фасад и вовсе оставался необлагороженным.

Пару лет назад собственники затеяли реконструкцию – они разобрали на первом этаже часть облицовки и кирпичной кладки, а затем сделали два больших окна с тонированным стеклом на уровне входной группы.

Теперь стройкомитет требует от владельцев демонтировать вновь установленные оконные проемы и восстановить наружную стену здания с первоначальными облицовочным материалом и оконными проемами, следует из картотеки дел арбитражного суда Алтайского края.

Мэрия Барнаула требует от собственника торгового центра заложить окна

Если ответчик не исполнит решение суда, истец требует взыскать с предпринимателей неустойку в размере 50 000 рублей за первую неделю просрочки и в дальнейшем по 20 000 рублей за каждый месяц просрочки и до фактического исполнения. Рассмотрение дела назначено на 15 сентября.

Известно, что супермаркет "Мария-Ра" заселился в здание на ул. Аванесова, 101а порядка 10 лет назад. По данным 2Гис, сейчас помимо него здесь расположено еще как минимум шесть организаций. Собственники неоднократно пытались продать торговый центр.

Подсветили фасад

Одновременно с этим комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула потребовал от "Марии-Ра" привести в первоначальное состояние фасад другого здания – на пр. Социалистическом, 59, где расположен супермаркет "Лэнд 24". Здесь владельцы должны демонтировать установленную ночную подсветку фасадов, считает истец.

Мэрия Барнаула требует от собственника торгового центра заложить окна

В случае неисполнения решения суда он также требует взыскать с ответчика судебную неустойку в размере 30 000 рублей за каждый месяц просрочки, следует из картотеки дел. Рассмотрение этого спора арбитраж назначил на 5 октября.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года собственники сети "Мария-Ра" Ракшины выкупили на торгах помещения магазина "Лэнд 24" за 59 млн рублей. Процедуру провели в рамках банкротства его прежнего владельца предпринимателя Павла Тулина.

Похожие новости