Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 156

Банки в Алтайском крае резко повышают ставки по ипотеке

07.11.22 5:00
Банки в Алтайском крае резко повышают ставки по ипотеке

В течение октября банки, присутствующие в Алтайском крае, стали повышать ставки по ипотеке, причем некоторые довольно резко. Так средний процент в предлагаемых программах поднялся за месяц с 8,7 до 9% после полугодового тренда на непрерывное снижение. Стоит сказать, что это средняя ставка, заявленная на корпоративных сайтах кредиторов, а фактическая может быть еще выше.

Лишь три банка в октябре решили оставить условия по ипотеке неизменными, остальные 12 ведущих кредиторов подняли ставки. Повышение варьировалось от 0,5 до 1,7 п. п. Ранее эксперты объясняли такое решение возросшими рисками просрочек и невыплат. Ведь часть мужского населения в России мобилизовали для участия в специальной военной операции после 21 сентября текущего года.

Банки в Алтайском крае резко повышают ставки по ипотеке

Одновременно с этим ряд банков снижали ставки по некоторым ипотечным программам, примерно на 0,5 п. п. Другие свернули непопулярные продукты а кто-то наоборот запустил новые. В основном это были льготные ипотеки для IT-специалистов под 4,5%, а также займы для зарплатных клиентов. Вместе с тем продолжилась корректировка по субсидируемым ипотекам на новостройки как в сторону снижения, так и повышения, но едва ощутимого.

Стоит отметить, что у ряда банков усложняются системы расчета ставок, а условия становятся не всегда понятными. Это говорит о том, что требования к заемщику и проценты будут высокими, но напрямую кредиторы об этом не хотят говорить, все же стараясь привлечь платежеспособных клиентов с минимальным процентом риска.

Похожие новости