Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 161

Пустырь скандально известного "Демидов парка" застраивают высотками

08.11.22 8:00

На пустыре скандально известного квартала "Демидов парк" в Новоалтайске в ближайшие годы появятся новые многоквартирные жилые дома. Территория ограничена улицами Прудской, Титова, Центральной и Индустриальной. Часть участков уже выкупили местная и барнаульская строительные компании, еще несколько выставлены на аукцион, пишет "Толк".

Пустырь скандально известного "Демидов парка" застраивают высотками

Только кирпич

В этом году здесь уже начали возводить жилой комплекс на ул. Титова, 8, состоящий из четырех домов по девять этажей. Два из них имеют по одной блок-секции и 44 квартиры, еще два – трехподъездные со 196 квартирами каждый. В общем дворе предусмотрена детская игровая площадка, спортивная коробка, беседки для отдыха и открытые парковки для 62 автомобилей.

Работы ведет новоалтайский застройщик "Горем-3". По данным Дом.РФ, сдать первые два дома намерены до конца 2023 года. Сейчас распроданность квартир в них (по системе эскроу) достигает 60-80%.

Кроме этого, администрация города выставила на аукцион еще ряд участков. Они расположены по соседству со строящимся ЖК – один на ул. Титова, 6а, еще два – на ул. Индустриальной (номера не присвоены). Площадь первого достигает 8 тыс. кв. метров, цена годовой арендной платы – 950 тыс. рублей. Две другие площадки занимают по 6,5 тыс. кв. метров и стоят по 800 тыс. рублей. Все они предназначены для высоток.

Пустырь скандально известного "Демидов парка" застраивают высотками

Как рассказал собственник "Горема-3" Геннадий Журавлев, его компания намерена участвовать в этом и других аукционах, чтобы со временем освоить данную территорию.

"Мы котельную там построили не зря же. Планируем развивать эту часть квартала. Хотим взять семь домов по девять этажей. В другой части квартала у прежнего застройщика были земли на ул. Прудской и ул. Спасской. Там он запроектировал и заложил фундаменты под монолитные дома, а мы строим только из кирпича. Поэтому на них точно не будем претендовать, наверное, придет другой застройщик, если кто захочет", – пояснил собеседник.

Известно, что в рамках банкротства прежнего девелопера (фирмы "Аспект") уже выставлен на продажу участок с котлованом многоквартирного дома на ул. Прудской, 34, а также газовая котельная и трансформаторная подстанция по соседству с ним. Первый объект пытаются продать за 15 млн рублей, второй – за 19,5 млн рублей, третий – за 250 тыс. рублей.

Пустырь скандально известного "Демидов парка" застраивают высотками

Не один застройщик

Журавлев также пояснил, что землями на этом пустыре интересуются и другие инвесторы. Поэтому он не хочет афишировать свои планы, пока не выиграет аукцион. Также не прогнозирует, в какие сроки удастся освоить заброшенные земли.

"Планируем строить по 10 тыс. кв. метров в год (по три-четыре блок-секции. – Прим. ред.). Мы же не одни земли там покупаем, претенденты есть, поэтому загадывать не буду, когда полностью построим и сдадим квартал. Сейчас еще и школа там строится, ее должны вот-вот сдать. Детский сад один уже есть (на ул. Титова), второй проектируется. Если он будет нужен, значит, будем и его строить. Это дело перспективное", – говорит Журавлев.

Кроме того, в квартале имеется еще порядка 10 свободных участков примерно таких же площадей, предназначенных для высотной жилой застройки. Об этом свидетельствует публичная кадастровая карта. Также здесь выделены площадки под учреждения среднего и высшего образования, научно-исследовательский центр, коммунально-бытовые здания и сооружения, гаражный комплекс, социальный объект.

Пустырь скандально известного "Демидов парка" застраивают высотками

Вместе с тем на ул. Прудской, 28 пустует гигантская территория почти в 45 тыс. кв. метров. Вообще она предназначена для строительства крупного торгового комплекса, но назначение могут и изменить. По данным единого госреестра недвижимости, ей с 2014 года поочередно владеют компании, связанные с барнаульской фирмой "Селф".

Неудавшийся город-парк

Напомним, еще в 2014 году застройщик "Аспект" анонсировал амбициозный проект целого квартала "Демидов парк" с 16 домами по 15 этажей, гаражным комплексом, школой, детсадом, торговым центром и собственным парком. Сдать его намеревались в 2018 году.

Инвестор начал строить и реализовывать квартиры в первой высотке на ул. Прудской, 40. Продав 500 помещений, он заложил котлован второго дома – на ул. Прудской, 34. Но в 2015-м работы в квартале прекратились вообще.

Пустырь скандально известного "Демидов парка" застраивают высотками

В 2017 году застройщик вступил в процедуру банкротства. После нескольких неудачных попыток привлечь нового подрядчика на объект зашел "Селф". В 2020-м он завершил и сдал в эксплуатацию дом на ул. Прудской, 40 – дольщики получили свои квартиры спустя шесть лет ожидания.

Сейчас конкурсный управляющий "Аспекта" распродает имущество. В ряде случаев она оспаривает фиктивные сделки должника, пытаясь вернуть имущество в конкурсную массу. Для руководства застройщика она добивается субсидиарной ответственности.

Кстати, бывший руководитель "Аспекта" и экс-депутат Барнаульской гордумы Юрий Шрамко также вступил в личное банкротство и был осужден условно за мошенничество в особо крупном размере. В этом году апелляция пересмотрела наказание и отправила его в колонию общего режима на четыре года. Также ему назначили штраф в 500 тыс. рублей.

Похожие новости